Новость дня

Каждый отдыхает на свой вкус


23 сентября (День-рябинник) Рябинники зовут нас запастись ягодой впрок, ведь ветка рябины отгоняет нечистую силу. Если рябины в лесу много — осень дождливая, если же мало — сухая. Много ягод на рябине предвещает строгую зиму, посему и заготавливали раньше рябинный квас, слабительный и про­хладительный, предсказывая на зиму воспалительные болезни, неразлучные с холодной зимой. В эти выходные каждый отдыхал на свой лад и вкус. Сотни людей побывали совсем недалеко от Самары, в Дубовом Умете. Праздник, что прошел там, не обманул ожиданий. Праздник официально называется так: VI межмуниципальный игровой этнографический фестиваль «Волжские забавы», он уже не первый год проводится в селе Дубовый Умет Волжского района. Здесь же прошла ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и сувенирной продукции. Согласитесь, что такие плетеные работы, как на этом фото, вы не часто видите, а сделано руками наших умельцев!

Собрались тут самодеятельные коллективы и просто творческие люди практически из всех муниципальных образований Волжского района, а также из Нефтегорского, Борского, Алексеевского и Красноярского районов и г.Новокуйбышевска.

В программе фестиваля – конкурсы: «Скоморошина» (традиционные обряды и праздники), «Яранка игровая» (народные игры и забавы), «Подгорские сказки» (театрализованные представления), «Ярмарка веселая», «Коса –девичья краса», «Дефиле народных костюмов», а также «Осенний букет», «Осенняя скульптура», «Традиционное угощение».

Наш ответ американскому Хэллоуину в стиле русских народных сказок.

Отличный репортаж о празднике подготовил автор блога Роман Сараев
ЗА САМАРКОЙ. Все о жизни по ту сторону реки Самара.
Волжские забавы 2013 г.

darkavengersmr·

***

По теме

Back to top button