Город (архив)

В Самаре начинаются съемки отечественного блокбастера о войне

С 22 марта по 3 апреля в Самаре пройдут съемки эпизодов художественного фильма «Жизнь и судьба» кинокомпании «Москино». Съемочная группа приехала в Самару 1 марта. Кинематографисты будут работать над производством телевизионного художественного фильма по одноименному роману Василия Гроссмана (по заказу телеканала «Россия» на базе киноконцерна Мосфильм»).

Режиссер-постановщик фильма – Сергей Урсуляк (х/ф «Русский регтайм», «Сочинение ко Дню Победы», «Долгое прощание», т/с «Ликвидация»). Автор сценария – Эдуард Володарский («Мой друг Иван Лапшин», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Мы из будущего»). В главных ролях – Сергей Маковецкий, Евгений Дятлов, Александр Балуев и др.

Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. «Жизнь и судьба» — панорама жизни страны на фоне Сталинградской битвы. Василий Гроссман, создавая роман, писал без оглядки на всевозможные табу и запреты, доказывая, что всякая социальная покорность недопустима, ибо она по сути своей есть предательство. Именно покорность заводит людей в подземелье зла. «Судьба ведет человека, — говорил Гроссман, — но человек идет потому, что хочет, и он волен не хотеть».

Съемки эпизодов фильма будут проходить на улицах центральной части Самары, а также в Куйбышевском и Красноглинском районах (ул. Главная и мост через реку Сок). Сцены картины будут сняты на фоне старинных особняков, в квартирах, сохранивших элементы интерьеров военного времени, современная филармония преобразится в концертный зал периода Великой Отечественной войны.

Проект реализуется при консультационной поддержке ФСБ России.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button