Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 марта

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Прокуратура требует запретить возобновившееся строительство торговых объектов на территории «Буревестника»
21 марта в Ленинском районном суде Самары на очередном заседании по иску о восстановлении стадиона «Буревестник» прокуратура Ленинского района выступила с ходатайством о наложении запрета на возведение каких-либо строений на территории спортивного объекта до окончания судебного разбирательства. Дело в том, на стадионе вновь незаконно начались строительные работы, и за последние две недели было построено более 20 торговых павильонов. Впрочем, ответчик ООО «Форсаж», в собственности которого находится «Буревестник», заявляет, что действует в законных рамках, поскольку возводимые павильоны являются Далее
временными строениями.

По стопам Тархова
Чиновники мэрии Самары продолжают кампанию, начатую прежней администрацией города, по заключению возмездных договоров аренды муниципального имущества с государственными структурами. О том, каковы промежуточные итоги этого процесса, представители мэрии доложили 21 марта депутатам городской думы на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям.

Неуд предшественникам
21 марта мэрия города представила жителям Самары отчет об освоении средств бюджета города в 2010 году. Бюджет был исполнен на 92,8%. В разрезе отраслей освоение средств превысило 90%, но ни по одной не достигло 100%. Такое положение дел было признано неудовлетворительным. Принятый к сведению отчет будет направлен в городскую думу.

«Коммерсантъ»

В губдуму через Госдуму
Президиум самарского реготделения «Единой России» инициировал перенос выборов в губернскую думу с марта 2012 года на декабрь 2011 года. Разработать и внести соответствующий законопроект предложено фракции партии власти в областном парламенте. Наблюдатели считают, что совмещение выборов выгодно, в первую очередь, единороссам и усложняет ведение электоральной кампании для малых партий.

«Ведомости»

Трехдневная пробка на М5
Стокилометровый затор — более 1000 большегрузных машин — на федеральной трассе М5 «Урал» устранен, рассказали вчера в пресс-службах МЧС по Самарской, Оренбургской областям и Татарстану.
Трудности начались утром 18 марта в Северном районе Оренбургской области. По данным областного МЧС, в этом месте дорога поднимается вверх под углом 30 градусов, из-за чего скорость автомобилей снижается. Ситуацию усугубили погодные условия: гололед, ветер до 15 м/сек, метель. В результате через этот участок по направлению на Татарстан в час могло пройти втрое меньше автомобилей, чем обычно, — всего 25-30. Был вызван спецтранспорт для расчистки снега, но на время дорожных работ ГИБДД Оренбургской области несколько раз полностью останавливала движение. В итоге, как сообщило МЧС Татарстана, к 19 марта колонна в 300 грузовиков растянулась по территории Оренбургской области и Башкирии. Кроме этого затруднено движение автотранспорта в Бугульминском, Бавлинском районах Татарстана, а также в Камышлинском и Исаклинском районах Самарской области. Из-за плохой погоды, по данным правительства Самарской области, в минувшие выходные были закрыты для движения 19 автодорог на севере и северо-востоке области, граничащих с Татарстаном.

«Самарская газета»

Акции речного порта не продали
Аукцион про продаже акций ОАО «Самарский речной порт» был признан несостоявшимся. Информация об этом размещена на сайте Росимущества.
Согласно конкурсной документации, конкурс не прошел из-за того, что на него не было подано ни одной заявки.
В рамках аукциона ведомство планировало продать 25,5% акций речпорта. Начальная цена контракта составляла 43,8 млн рублей. Номинальная стоимость одной акции – 500 руб.

«Комсомольская правда»

Футбольный матч «Крылья Советов» — ЦСКА отменили из-за плохого поля
Самарские болельщики, пришедшие с утра к кассам на стадион «Металлург», чтобы купить билет на матч с ЦСКА, были неприятно удивлены. Рядом висело объявление: игра перенесена на резервную дату.
Решение об отмене матча было принято утром после того, как стадион осмотрели делагат игры и главный арбитр Владислав Безбородов. Метель, бушевавшая в Самаре, и непогода, увы, сделали свое дело. Трибуны стадиона под завязку были завалены снегом.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button