Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«ПТС-Сервис» больше не греет и не светит
В преддверии отопсезона жители четырех районов Самары поставлены перед фактом выбора новой управляющей компании. 30 сентября ЗАО «ПТС-Сервис» прекращает обслуживание около 1,3 тысяч домов и предлагает жильцам заключить договор с УК ООО «ЖКС». Проблема в том, что разные юрлица имеют один и тот же кадровый состав, а это вызывает недоверие жильцов. На общих собраниях жителей в Советском, Железнодорожном, Октябрьском и Самарском районах города специалисты разъясняют людям суть сложившейся ситуации со сменой управляющих компаний, говоря, что договор с ЗАО «ПТС-Сервис» с 1 октября является недействительным и что необходимо безотлагательно на собрании собственников жилья принять решение по выбору новой управляющей компании.

Коммунальные долги самарцев достигли 3,5 млрд
Чтобы исправить ситуацию, мэрия Самары намерена усилить исковую работу с должниками. Речь об ограничении подачи ресурсов пока не идет.
Проблему огромных долгов за коммунальные услуги вновь подняли на рабочем совещании при главе города. Представители департамента ЖКХ озвучили данные на 1 августа: общая сумма неоплаченных платежей в Самаре достигла 3,494 млрд рублей, наибольшее количество должников живут в Кировском, Промышленном и Советском районах. Почти 2 млрд рублей приходится на долги прошлых лет. И немногим более 1 млрд — текущая задолженность за июнь-июль этого года.

Через 2-3 года область обеспечит себя продуктами на 85%
В ближайшие два-три года урожайность зерновых в области должна вырасти почти вдвое, а показатель обеспеченности собственным продуктами составить 80-85%. О мерах поддержки, направленных на качественное и количественное увеличение показателей в сельском хозяйстве губернии, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот.

Волжский народный хор открыл новый сезон
На сцене Самарского театра оперы и балета состоялся концерт Волжского народного хора имени Петра Милославова, посвященный 115-летию основателя коллектива.
Ценитель народной песни — Милославов ратовал за то, чтобы артисты ориентировались именно на местные особенности исполнения, а не следовали одинаково заданным для всех народников правилам.

«Самарское обозрение»

Шире круг
В обнальных схемах засветились муниципальные и бюджетные организации

«Вымпел» подпустили к стадиону
Компании удалось согласовать строительство в зоне планирования территории, прилегающей к пространству мундиаля.
ООО «Вымпел» построит жилой микрорайон в Кировском районе на площадке в 3,9 га.
Участок, принадлежащий компании, входит в границы 930 га земель в Кировском районе, отведенных под планирование объектов, сопутствующих мундиалю (в том числе транспортной инфраструктуры и жилой застройки). На это строительство «Вымпелу» удалось получить одобрение чиновников, в отличие от других многочисленных претендентов, заявки которых отвергаются или «подвешиваются».
В конце мая был объявлен аукцион на определение подрядчика по разработке проекта планировки участка для строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и сопутствующей инфраструктуры. Тогда стало известно, что площадь планируемой территории составит 930 га. В настоящее время подрядчик ведет работы по данному контракту. Завершатся они в октябре. На территории предполагается разместить не только стадион, но и ряд других объектов, непосредственно не связанных с чемпионатом — университетские городки, технопарки, жилые дома и другие.
Несмотря на то, что разработка проекта еще не завершена, стал известен один из возможных участников застройщиков части отведенной на проектировку территории. Согласно постановлению горадминистрации, опубликованному в начале сентября, одобрена заявка ООО «Вымпел» на внесение изменений в Правила застройки и землепользования. Компания просила изменить правовую зону 49 земельных участков. 48 участков расположено по адресуСорокины хутора, ул. Лесная, линия 1, участки № 86-96, 98, 99, линия 2, участки № 70-85, линия 3, участки № 56-69, линия 4, участки № 51-55.

«Российская газета»

Ученый с мировым именем вернулся в Тольятти после
20 лет работы в Японии

В 2010 году Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) выиграл правительственный мегагрант по проекту, разработанному Алексеем Виноградовым – ученым с мировым именем, автором восьми российских и международных патентов.
В кратчайшие сроки в структуре научно-образовательного центра «Физическое материаловедение и анотехнологии» ТГУ была создана лаборатория международного класса «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы» (НИО-2), которая занимается анализом причин и прогнозом разрушений. Научным руководителем лаборатории был назначен профессор Виноградов.
С 1992 года он жил и работал в Японии, где занимался физикой прочности материалов, читал лекции: сначала в Университете Киото как стажер-исследователь, потом получил позицию доцента в Университете Канадзава, где отработал три года до того, как получил постоянную позицию в Университете города Осака.

В Самаре открыли памятник
сказочному герою

Алексею Толстому в 2013 году исполняется 130 лет. Бронзовый Буратино высотой 170 сантиметров появился около входа в дом-музей Алексея Толстого. В этой городской усадьбе своего отчима на улице Саратовской (ныне Фрунзе) родившийся в городе Пугачев создатель сказки о золотом ключике провел детские годы.
Организаторам удалось сделать из открытия творения скульптора Степана Карсляна настоящее шоу, прежде всего
для многочисленных ребятишек. Перед входом в усадьбу установили сцену в виде передвижного уличного театра, на которой выступали артисты.
Юных зрителей развлекали многочисленные мимы, клоуны – в том числе в образах персонажей из сказки Толстого..

«Самарская газета»

Озера отправляются на реабилитацию
К началу ноября в Самаре приведут в порядок четыре водоема
Уже в ближайшую неделю в городе начнут чистить и благоустраивать четыре водоема. Эти работы выполняются по ведомственной целевой Экологической программе г.о. Самара на 2013-2015 годы.
Как сообщила заместитель руководителя управления охраны окружающей среды городского департамента благоустройства и экологии Татьяна Овчинникова, по двум водоемам торги прошли в августе, еще по двум — буквально два дня назад. Так что подрядчики теперь есть, озера и пруды с нетерпением ждут обновления. Список водоемов давно готов. В течение полутора месяцев будут очищаться озеро в пос. Козелки и внутриквартальный водоем на проспекте Кирова, 321. Здесь приведут в порядок прилегающую к озерам территорию, очистят не только водную поверхность, но и дно: специально будут поднимать и вывозить иловые отложения многолетней давности.
Будут продолжены работы на пруду близ санатория «Фрунзенец» на ул. Советской Армии, его расчистка началась в прошлом году. Здесь главный акцент сделают на благоустройстве прилегающей территории, и плюс к этому будет собран весь плавающий мусор с водной глади. Такие же работы запланированы и на близлежащем пруду около санатория «Поволжье».

«Коммерсантъ»

Особняку купца Шихобалова нашли реставратора со скандальным прошлым
Памятник исторического значения в Самаре Усадьбу Шихобалова за 231 млн рублей отреставрирует сызранское ООО ПСК «Волга». Этот объект культурного наследия не ремонтировался с момента постройки — 1905 года. Подрядчик в 2008 году попадал под пристальное внимание правоохранительных органов в связи с отсутствием лицензии на проведение строительных работ на объектах культуры. Несмотря на это, глава комитета по культуре губдумы Александр Милеев считает, что свою работу «Волга» выполнит качественно. С этими доводами может не согласиться облпрокуратура, которая уже обратила внимание минкульта на выбор подрядчиков и на общее состояние памятников архитектуры в Самаре.

«Комсомольская правда»

Очередное ЧП в городе Чапаевск Самарской области: с рельсов сошли два вагона со взрывчаткой
Наверное, скоро жители города Чапаевск в Самарской области будут вздрагивать при каждом выходе их дома на улицу. В последнее время там с пугающей регулярностью происходят разного рода ЧП со взрывчаткой.
18 сентября в третьем часу дня на с железнодорожных путей, расположенных в 50 метрах от трассы Самара-Волгоград сошли два грузовых вагона. Как сообщает ГУ МВД России по Самарской области, в них находились взрывчатые вещества. Правда, какие именно, выяснить пока не удалось.
Территория, где произошло ЧП, была сразу оцеплена сотрудниками полиции. Сейчас там работают специалисты.
— Угроза взрыва отсутствует. Вскоре после схода с рельсов, вагоны были подняты и поставлены обратно на пути. Волноваться не о чем, — сообщили нам в ГУ МЧС России по Самарской области.
О том, из-за чего все произошло, и кто в этом виноват, говорить пока рано. В данный момент проводится проверка.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button