Общество

АвтоВАЗ и альянс Renault-Nissan создают совместную закупочную организацию в России

Создаваемая на паритетных началах совместная структура будет управлять определенным периметром закупочной деятельности АВТОВАЗа, Renault и Nissan в России. Она принесет партнерам значительную экономию благодаря увеличению объемов и получению лучших цен у поставщиков. Она усилит конкурентоспособность бренда LADA.

ООО »Совместная закупочная организация» (СЗО) в равных долях принадлежит АВТОВАЗу и закупочной организации Альянса Renault-Nissan (RNPO), по типу которой она создаётся. RNPO основана в 2001 году и является крупнейшей совместной структурой Альянса Renault-Nissan; она вносит серьезный вклад в работу по уменьшению расходов. RNPO охватывает всю закупочную деятельность Renault и Nissan в мире. В 2012 году RNPO принесла Альянсу Renault-Nissan экономию, эквивалентную 851 млн. евро.

СЗО, как и RNPO, обеспечит значительную экономию средств трех партнеров в России благодаря увеличению объёмов и лучшим ценам поставщиков. СЗО будет использовать методы и стандарты RNPO.

СЗО будет привлекать мировые компании для включения в панель поставщиков АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan, что будет способствовать обновлению технологий и улучшению качества российских поставщиков.

Учреждение Совместной Закупочной Организации — новый этап развития стратегического партнерства АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan, которое началось в 2008 г., когда Renault приобрела 25% акций крупнейшего российского автопроизводителя.

Даниэль Перри назначен генеральным директором новой организации, головной офис которой будет находиться в г. Тольятти (Самарская область). Он будет подчиняться управляющему комитету, в состав которого войдут Дамир Кашапов, вице-президент по закупкам АВТОВАЗа,

Кристиан Вандененде, управляющий директор RNPO и Ясухиро Ямаучи, заместитель управляющего директора RNPO.

Создание Совместной Закупочной организации между АВТОВАЗом и Альянсом Renault-Nissan одобрено Федеральной антимонопольной службой России, сообщает пресс-центр ОАО АВТОВАЗ.

*

По теме

Back to top button