Общество

В 2014 году пройдет объединенный Грушинский фестиваль

15 сентября Самару с рабочим визитом посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. Первым пунктом визита федерального министра стало обсуждение с губернатором Николаем Меркушкиным проведения объединенного фестиваля имени Валерия Грушина.

В обсуждении также приняли участие министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, депутат Госдумы Александр Хинштейн, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов, мэр Самары Дмитрий Азаров, а также представители двух фестивальных площадок — Борис Кейльман и Николай Мартынов.

«Правительство Самарской области готово поддерживать фестиваль. Мы бы хотели, чтобы Грушинский проходил под одним брендом и на одной площадке, осовремененной, приспособленной под современные условия и потребности», — заявил в начале совещания Николай Меркушкин.

Министр культуры РФ Владимир Мединский также выразил готовность финансировать фестиваль из федерального бюджета.

На совещании в областном правительстве обсуждался алгоритм объединения двух площадок. Одним из возможных вариантов является создание некоммерческого партнерства. Учредителем партнерства выступят правительство Самарской области, министерство культуры Российской федерации, а также объединения авторской песни. В руководство партнерством войдут как Борис Кейльман, так и представитель площадки на Мастрюковских озерах. В структуре партнерства будет создан Совет, в который войдут представители всех сторон. Совет будет решать организационные вопросы, а также формировать сметы.

Несмотря на сложность в переговорах, на совещании стороны смогли найти общий язык. Готовность финансово поддерживать фестиваль при условии его объединения выразил и глава Самары Дмитрий Азаров.

В случае создания некоммерческого партнерства компания «Мета» готова переуступить ему право аренды площадки на Мастрюковских озерах, а Клуб имени Валерия Грушина, в свою очередь, передаст ему право использования бренда.

Первый объединенный фестиваль пройдет уже в следующем году. Скорее всего, фестиваль пройдет на двух площадках.

vkonline.ru

*

По теме

Back to top button