Общество

Около 30 самарских поэтов приняли участие в литпятнице «Стихопад»

6 сентября в Летнем читальном зале Самарской областной универсальной научной библиотеки звучали стихи молодых самарских поэтов и зажигательные мелодии от группы «Вини Вино». В этот вечер здесь прошла литпятница «Стихопад», давшая старт новому, осеннему литературному сезону.

По словам сотрудника Центра поддержки и развития чтения СОУНБ Елизаветы Кузьмичевой, такие вечера в формате «свободного микрофона» решено сделать доброй традицией и проходить они будут, как понятно из названия, по пятницам. Эта литпятница была посвящена презентации 13-го номера литературного журнала «Молодежная волна». На площадке наблюдался настоящий аншлаг — представить свои произведения захотели около 30 начинающих и уже известных поэтов, и многие из тех, кто пришел в качестве слушателя, не устояли и тоже направились к микрофону. Популярность литпятницы во многом обусловлена форматом «свободного микрофона», когда любой желающий может совершенно свободно познакомить публику со своими стихами.

— Это единственное мероприятие, которое мы проводим, где люди могут раскрепоститься и спокойно прочитать свои стихи, ведь здесь нет жюри, оценок и критиков, а всех поэтов встречают аплодисментами, — отметил председатель Самарской областной организации молодых литераторов Денис Домарев. – Благодаря формату уровень участников абсолютно разный, здесь выступают как уже состоявшиеся поэты, так и те, кому нужно еще очень много работать и учиться. Но эта разница как раз и делает литпятницу интересной для всех.

— Мне нравится формат литпятницы, здесь можно услышать много нового, почувствовать особенное биение, ритмы, прийти и получить вдохновение, — считает поэтесса Екатерина Альдебенева. – Думаю, главное, что дают «свободные микрофоны» — возможность высказаться, увидеть людей со схожими интересами и мыслями.
Несмотря на непринужденный формат «Стихопада», проводилось анонимное зрительское голосование и лидерами по его итогам стали:

Бутченко Ксения;
Салманская Дарья;
Оганесян Юрий;
Ярыгина Полина.

Тексты победителей зрительского голосования будут опубликованы в следующем, 14-м номере журнала «Молодежная волна».

Пресс-служба
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button