Обзор газет

Обзор самарских газет за 19-21 марта

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Самара увидела «Красавицу»
Ровно через месяц после «Князя Игоря» Самарский академический театр оперы и балета выпустил новый спектакль. В подготовку «Спящей красавицы» была вовлечена вся труппа. Переносом классической версии Мариинского театра на самарскую сцену занималась приглашенная звезда балета Габриэла Комлева. Вторую премьеру на обновленной сцене театра 18 марта посетила министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова и представители других министерств регионального правительства.

Большая ответственность
18 марта в мэрии Самары состоялось общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья (АГП). Ключевым вопросом повестки дня стало избрание руководящих органов организации: президента, трех его заместителей и членов правления. В итоге решение было принято единогласно: Ассоциацию возглавил мэр Самары Дмитрий Азаров.

Смена рулевого
18 марта вышел приказ Федеральной налоговой службы о назначении исполняющим обязанности руководителя управления Федеральной налоговой службы по Самарской области Константина Шелудякова. Ранее он был начальником инспекции ФНС России по Промышленному району Самары. Чем займется Сергей Маркевич, находившийся у руля региональной ФНС более трех лет, пока ничего не известно.

«Самарское обозрение»

Пушков грузит бизнес
Мэр Тольятти предлагает обязать трудоустраивать ВИЧ-инфицированных.
Власти Тольятти выступили с инициативой расширить квоты на трудоустройство граждан из числа социально незащищенных категорий. В список тех, кого могут обязать принимать на работу, мэр Тольятти Анатолий Пушков предлагает добавить категорию от многодетных родителей и матерей-одиночек до бывших наркоманов, лиц с криминальным прошлым и ВИЧ-инфицированных.

Пожаловались на Донского
Группа депутатов губдумы обвинила областной минстрой в бездействии.
Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев обратился в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и ОБЭП с просьбой проверить эффективность работы министерства строительства и ЖКХ Самарской области в части взимания арендной платы за землю со строительных организаций.

Частным перевозчикам навяжут льготников
Председатель комитета по строительству, ЖКХ и транспорту губернской думы Алексей Кириенко потребовал вернуть владельцам социальных карт право использовать их в коммерческом транспорте, занимающемся дачными перевозками.

Харчев поможет торговцам спиртным
Члены алкогольной ассоциации хотят стать ближе к школам.
Продавцам крепкого спиртного пытаются расширить территорию работы, ранее уменьшенную согласно требованиям нового регионального закона «О мерах по противодействию алкоголизации населения».

Хлебозавод утекает от Самары
Мэрии не удалось остановить ликвидацию предприятия.
Мэрии Самары не удается вернуть контроль над ОАО «Самарский хлебозавод № 4», процедура банкротства которого началась год назад. Имущество предприятия было оценено всего в 30 млн рублей, тогда как новые власти оценивают его как минимум в три раза дороже.

Курылин наверстывает упущенное
Мэр Жигулевска меняет систему управления ЖКХ.
Мэрия Жигулевска приступила к созданию ООО «Городская УК» (ГУК), которое должно заменить ООО «УК «ЖКС», за короткий срок потерявшее весь свой жилой фонд и фактически вышедшее из-под контроля муниципалитета.

Теперь мэр Жигулевска Александр Курылин пытается вернуть потерянное путем создания компании, уже в апреле способной выйти на новые торги по управлению жилым фондом.

«Репортер»

Дрожи, ЦСКА!
Неспроста главный тренер «Красных Крыльев» Станислав Еремин накануне матча с армейцами просил у высших сил немного удачи: «Нужна хорошая защита и немного везения». Без этого одолеть многократного чемпиона было бы крайне непросто. Пожалуй, именно фактор везения, в итоге, и склонил чашу весов на сторону ЦСКА.
С задачей избежать дрожи в коленках от одного только громкого имени ЦСКА «Красные Крылья» на сей раз справились великолепно.

«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ не попал под списание
Прокуратура Тольятти выступила против списания ОАО «АвтоВАЗ» 70,8 млн рублей штрафов и пеней за налоговые неплатежи прошлых лет. По мнению надзорного органа, гордума сделала это в условиях дефицита бюджета, еще и нарушив при процедуре законодательство. Депутаты расходятся в оценках претензий прокуратуры.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button