Происшествия

Пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, организовавшей поставки и сбыт героина

Более 3 кг героина афганского происхождения изъято наркополицейскими в ходе совместных мероприятий Управлений ФСКН России по Самарской и Оренбургской областям по пресечению деятельности межрегиональной преступной группы, члены которой организовывали поставки и сбыт героина на территории двух регионов.

Супружеская пара цыганской народности С. и Р. длительное время находились под пристальным вниманием сотрудников УФСКН России по Самарской области в связи с информацией об их причастности к организации сбыта героина на территории ряда муниципальных образований губернии. Целью проводимых наркополицейскими мероприятий было установление и привлечение к уголовной ответственности всех участников сети наркосбыта от мелкооптовых сбытчиков до организаторов. После задержания нескольких низовых сбытчиков героина, приобретавших его у Р. и С., они во избежание возможного уголовного преследования переехали в Оренбургскую область, полагая, что смогут выпасть из поля зрения правоохранителей.

На новом месте жительства супруги сохранили свои преступные связи как с оптовыми поставщиками героина, у которых приобретали наркотик партиями от 1 кг, так и с мелкооптовыми сбытчиками, приобретавшими у пары героин партиями от 100 граммов. При этом расширилась география их преступной деятельности: сбыт героина осуществлялся на территории городов Самара и Тольятти, муниципальных районов Кинельский и Волжский Самарской области и Сорочинского и Бузулукского районов Оренбургской области.

Сбыт наркотиков Р. и С. осуществлялся т.н. бесконтактным способом (через тайники – «закладки»).

Сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области были задержаны подельники Р. и С., задокументировано 30 эпизодов преступной деятельности, связанной со сбытом героина в крупном размере.

В ходе проведения совместной операции Управлений ФСКН России по Самарской и Оренбурской областям по пресечению преступной деятельности организаторов группы на территории г. Оренбурга с поличным задержаны Р., С. и их родственник М., в частном доме которого хранилась партия героина, предназначенного для дальнейшего сбыта. Всего в ходе операции из незаконного оборота изъято свыше 3 кг афганского героина в упаковках производителя.

Организаторы преступной группы задержаны, в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, расследование уголовных дел в отношении них и их сообщников продолжается, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button