Новость дня

Погода предстоящие выходные особо не испортит


Хотя и радости особой не принесет: кратковременные дожди ожидаются на много дней вперед. 6 сентября (Евтихий) Когда на Евтихия дождь — будет сухая осень и хороший урожай на будущий год. Кроме будущей радости от будущего урожая будет немало поводов весело погулять на Дне рождения города. Постепенно мы, возможно, привыкнем к новой традиции. В этот день пройдут городские праздники во многих городах: кроме Самары, в Москве, Нижнем Новгороде, Саратове, Челябинске, Таганроге, Туле, Городце, Кызыле, Якутске и Южно-Сахалинске. Точной даты основания Самары нет, но как свидетельствуют историки, первое торжественное празднование Дня города Самары состоялось 29 августа 1886 года в честь 300-летия со дня его основания. Эта дата была «высочайше утверждена Государем Императором Александром III». Этот день был выбран в память «закладки камней в стену сооружаемого кафедрального собора». В этой церемонии в 1871 году принимал участие Александр II вместе со своим сыном, будущим Александром III. Вот, от какого события идет счет самарской истории. Но сегодня все это мало кого волнует… Главное, есть повод погулять, встретиться с друзьями, полюбоваться фейерверком. Все это и будет.

Программа празднования дня города Самары

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут во всех районах Самары. Ко Дню города в этом году подготовлена особенная, расширенная программа мероприятий.

Программа мероприятий празднования дня города

Сегодня, как говорится, другие времена, другие песни… В конце 30-х годов был разрушен монументальный Кафедральный собор. Часть кирпичей взорванного храма была использована при сооружении многих зданий, в том числе — Дома промышленности. Знаменитый памятник царю-освободителю Александру II, установленный на бывшей Алексеевской, а ныне — площади Революции — безвозвратно утрачен. На его постаменте сооружен памятник В.И.Ленину. На месте Кафедрального собора и Соборной площади — Театр оперы и балета на пл. Куйбышева с мрачной фигурой в сапогах, символизирующей победу нового над старым…

Ранее у нас по этой теме:

В согласии с историей, в Самаре День города, начиная с этого года, будет отмечаться в первой половине сентября

Погода в Самарской области 3 — 8 сентября. Возможны грозы

*

По теме

Back to top button