Обзор газет

Обзор самарских газет за 3 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре появилась новая улица — Осетинская
Областные власти окажут поддержку компаниям, реализующим проекты, подобные микрорайону «Волгарь», который возводит ГК «Амонд».
Место для проведения праздника, получившего название «От волжских берегов до гор Осетии», было выбрано не случайно. Микрорайон «Волгарь» возводит ГК «Амонд», основателем которой является Ростислав Хугаев. Компания построила в Самарской области не только множество домов, но и сотни километров дорог. Но именно «Волгарь» является одним из самых крупных и амбициозных проектов «Амонда», которые реализуются в регионе в рамках федеральной программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России».
Гостей праздника, среди которых были не только жители микрорайона, но и представители национальных диаспор, проживающих в области, в этот день ждало красочное шоу в исполнении осетинских творческих коллективов.

АВТОВАЗу нужно выдержать конкуренцию
В пятницу, 30 августа, состоялась конференция работников ОАО «АВТОВАЗ». В ней приняли участие губернатор Николай Меркушкин и председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Основным вопросом повестки было утверждение отчета об исполнении коллективного договора в первом полугодии.
Говоря о роли социально-трудовых отношений, Михаил Шмаков подчеркнул, что АВТОВАЗ — крупнейшее предприятие в стране, имеющее на одной производственной площадке такой большой трудовой коллектив — 76 тыс. человек.
«Сегодня обстановка на автогиганте стабилизировалась, а по итогам 2012 года колдоговор завода признали лучшим», — сказал Шмаков.
Президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров особо отметил поддержку, оказанную заводу региональными властями. По решению губернатора Николая Меркушкина были выделены значительные средства: 150 млн рублей на улучшение температурного режима в производственных помещениях, 187 млн на покупку автобусов для доставки рабочих к месту работы, 160 млн на ремонт дорог, прилегающих к предприятию.

Медалисты получат поддержку из бюджета
Ученый совет Самарского государственного университета поддержал инициативу губернатора Николая Меркушкина оказывать финансовую помощь абитуриентам, окончившим школу с медалью.

В филармонии показали премьеру «Сказки о хрустальном колокольчике»
Самарская филармония открыла новый концертный сезон, и первой программой, предназначенной для детей, стал музыкально-драматический спектакль «Сказка о хрустальном колокольчике». Исполнителем роли сказочника в новом детском музыкальном спектакле стал заслуженный артист России Олег Белов.

«Самарская газета»

Первый звонок новой жизни
1 сентября. Этого дня все ждали с нетерпением. «Какими будут занятия и сложно ли учиться?» — задаются вопросами первоклашки, но твердо один за другим повторяют: «Я хочу в школу! И я тоже!» Старшеклассники успели соскучиться по друзьям и любимым учителям. Да и учителя не мыслят своих будней без озорных в любом возрасте ребят.
Вчера во всех школах Самары прошли торжественные линейки и мини-концерты, посвященные Дню знаний. Чем запомнился это день?

На карте Самары появилась улица Осетинская и заложена аллея Дружбы
Красивый это будет поселок, когда его полностью застроят. Но уже сейчас, глядя на возвышающиеся над землей десяти- и четырнадцатиэтажные высотки, понимаешь: через несколько лет здесь будет один из самых комфортабельных и крупных микрорайонов нашего города.
Перед въездом в Волгарь (Куйбышевский район), там, где заканчивается поворот с улицы Белорусской, словно взлетная полоса — свежеасфальтированная магистраль. От ее широты и простора дух захватывает. Таких улиц в микрорайонах Самары прежде не было. Это и есть новая улица Осетинская, которую на днях торжественно открыли.
В преддверии Дня знаний здесь прошел большой праздник «От Волжских берегов до гор Осетии». Открытие магистрали было приурочено к пятилетнему признанию Республики Южная Осетия и 25-летию группы компаний, которая строит новый микрорайон. В торжестве приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Самары Дмитрий Азаров, строители, представители национальных диаспор Самары, а также делегации из Республик Южная и Северная Осетия во главе с премьер-министром Республики Южная Осетия Ростиславом Хугаевым.

« Российская газета»

Второе дыхание
Самарская область на авиакосмическом салоне МАКС-2013 презентовала сразу два региональных кластера — аэрокосмический и автомобильный.
По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли региона Александра Кобенко, сейчас на базе Самарского авиационного университета запускаются совместные проекты по созданию центра электроники и микромеханики, а на базе технического университета — машиностроительный инженерный центр. Еще несколько новых инвестиционных проектов находятся в стадии разработки.

Добавят на орошение
В Самарской области с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.
Глава аграрного ведомства ознакомился с работой Спасской оросительной системы и пообещал выделить на развитие мелиорации в регионе полмиллиарда рублей из федеральной казны.
Прежде всего, министр обсудил с главой региона Николаем Меркушкиным ход уборочной кампании. По словам губернатора, в Самарской области уже собрано более 1,35 миллиона тонн зерна, что на 16 процентов больше плановых обязательств перед Минсельхозом РФ.

Новые кадры истории
Сызранским нефтеперерабатывающим заводом связаны не только трудовые биографии тысяч местных жителей, но во многом и благополучие всего волжского города.
Поэтому на празднике в честь Дня нефтяника работники СНПЗ и простые горожане отдыхали вместе: пели, играли, забивали голы и писали добрые пожелания заводу на огромной открытке, вывешенной у входа в его ФОК «Надежда». Желали прибыли, процветания и щедрости. Все сбылось, ведь праздник — далеко не единственный подарок, который нефтепереработчики сделали родному городу.

« Коммерсантъ»

Минимущество скребет по просекам
Ведомство требует освободить земельные участки около Волги

Министерство имущественных отношений Самарской области в судебном порядке требует от владельцев коттеджей на Девятой просеке в Самаре освободить занимаемые ими участки. В ведомстве настаивают на том, что земля площадью 5,12 га принадлежит школе-интернату № 9. Собственники жилых домов, в свою очередь, уверяют, что у них есть полный пакет документов как на участки, так и на строения на них. Юристы шансы министерства выиграть спор оценивают как минимальные.

«Комсомольская правда»

Почему во время ремонта дорог остаются ямы и выбоины
Самарские дороги этой весной прославились на весь мир после выхода в британской газете Daily mail статьи с фотографиями машин, провалившихся под асфальт. Тема русских дорог настолько понравилась заграничным журналистам, что они решили снять о них фильм под названием Russia. Four Wheels.
Кроме Самары в фильме «засветятся» проезжие части Екатеринбурга, Сочи и Ставрополя. Подготовка к съемкам киноленты уже началась. На прошлой неделе продюсеры канала BBC побывали в Самаре и остались довольны увиденным: фактура для съемок есть. И это несмотря на то, что в областном центре вовсю идет ремонт дорог.
К началу сентября уже выполнен частичный ремонт более чем 40 участков дорог. Вовсю кипит работа на улицах Самарской, Куйбышева и Мичурина. Улицу Гагарина вообще не узнать: уложены новые бордюры и дорожное покрытие. Почти как в Европе!

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button