Общество

Кадры для авиационной промышленности

Одним из важных событий МАКС-2013 стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзом машиностроителей России, Объединенной авиастроительной корпорацией и высшими учебными заведениями, обеспечивающими специалистами авиационную промышленность. Свое желание войти в создаваемый кластер выразил Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева.

Договор о партнерстве – важный шаг в реализации основной программы Союза машиностроителей России по подготовке квалифицированных кадров для российской промышленности, в том числе и для авиационной отрасли. Соглашение предусматривает создание Авиастроительного образовательного кластера в Жуковском, который призван сформировать сетевую кооперацию и обеспечить условия для организации повышения квалификации и переподготовки кадров путем привлечения к образовательным процессам ведущих квалифицированных сотрудников авиастроительной отрасли, интеграции профессорско-преподавательского состава вузов и закрепления специалистов в авиастроительной отрасли, на предприятиях – членах Союза машиностроителей России.

Свое желание войти в создаваемый кластер уже выразили такие крупнейшие вузы, как МАТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МАИ, МФТИ, а также ряд региональных технических вузов, в том числе Южный федеральный университет, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева, Новосибирский государственный технический университет. По словам заместителя председателя Союза машиностроителей, президента, член совета директоров ЗАО АКБ «Новикомбанк» Ильи Губина, соглашение символизирует сплав науки и образования – с одной стороны и высокотехнологической промышленности – с другой.

«Руководство нашего союза придает огромное значение формированию новых точек роста в этой сфере, и мы уверены, что это верный шаг, – заметил он. – Факт подписания этого соглашения в рамках рабочей программы МАКС-2013 очень символичен. Мы формируем большой задел на будущее, новые условия развития не только непосредственно технологий, но и научного и кадрового потенциала отрасли».

«Военно-промышленный курьер»

*

По теме

Back to top button