Происшествия мировые

Наводнение в Хабаровске на пике: уровень воды достиг 8 м

Уровень воды в Амуре у Хабаровска составляет 800 см к 16.00 по местному времени 2 сентября , сообщает ГУ МЧС по региону. За четыре часа уровень воды в реке поднялся на 3 см. Вода угрожающе поднимается и в Комсомольске-на-Амуре, но местные власти вынуждены сосредоточить усилия на Хабаровске.

Историческим максимумом для города до этого лета был уровень воды в 642 сантиметра, зарегистрированный в конце 19-го века. Критическим считается подъем Амура до 600 сантиметров.

Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.
По последним официальным оценкам, от наводнения уже пострадали 102 тыс. человек, 11 тыс. жилых домов затоплены, а ущерб от бедствия может превысить 30 млрд рублей.

На прошлой неделе Хабаровск посетил российский президент Владимир Путин, он пообещал местным жителям помочь в восстановлении жилья. Президент назвал ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке важнейшей государственной задачей.

Выдержат ли дамбы?

«Практически те дамбы, которые есть в Хабаровске, способны выдержать уровень до 8,5 — 8,6 метров. Основное количество дамб и головных очистных сооружений Горводоканала выдержат практически под 9 метров», — рассказал заместитель председателя правительства края по ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин.

У другого города Хабаровского края — Комсомольска -на-Амуре — в понедельник уровень реки превысил 803 сантиметра.
По данным МЧС, в ближайшие дни вода может подняться до 840-890 сантиметров.

«Мы не можем на сегодняшний день отправить достаточную помощь в Комсомольск-на-Амуре и поселения ниже по Амуру, так как в Хабаровске сейчас паводок на самом пике», — объясняет Андрей Волокжанин.

В городе продолжается работа по строительству защитных дамб.

Подробнее: Би-би-си
понедельник, 2 сентября 2013 г., 09:43 GMT 13:43 MCK

*

По теме

Back to top button