в России

В России вступил в силу новый закон об образовании. Исчезнут ПТУ и колледжи, в детских садах перестанут учить писать, читать и считать

В России с началом учебного года в силу вступает новый “Закон об образовании”. Работа над ним велась почти четыре года. Изменения внесены во все сферы образования, включая детские сады.

Отныне дошкольников не будут учить читать, писать и считать, а лишь будут прививать желание учиться. Родителям, которые пожелают воспитывать своих детей дома и не отдавать в государственное дошкольное учреждение, будут предоставляться компенсации некоторых расходов.

Что касается школ, отныне ученики обязаны носить форму. Также государство отказывается от разделения на специализированные учебные заведения. Дети с ограниченными возможностями получают право обучаться в обычной школе. Однако совсем отказываться от спецшкол власти пока не собираются.

Также согласно реформе, исчезнут ПТУ и колледжи, дающие уровень начального профобразования. Теперь среднее профобразование делится на два вида программ: подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

Отдельным пунктом в документе прописана заработная плата учителей. Теперь они будут получать зарплату, сумма которой должна быть не меньше средней по региону. Сельские учителя сохранят льготы по оплате ЖКХ. Закрытие сельской школы без одобрения сельчан будет невозможным.

В законе прописаны и понятия сетевого и электронного обучения. Проект также закрепляет высокий статус МГУ и СПбГУ, которым дано право устанавливать свои собственные образовательные стандарты.

Все вузы, и государственные и частные, теперь должны участвовать в мониторинге качества образования, результаты которого будут открыты и размещены в сети.

Части льгот лишаются сироты. Теперь им для поступления в вуз необходимо пройти конкурс, но им пока разрешено посещать бесплатно подготовительные курсы. Высшие образовательные заведения также теряют некоторые льготы. В частности, им придется самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Это означает, что студентам придется еще больше платить за общежитие.

Аспирантура стала теперь отдельным уровнем образования. Условия и организация приема в нее будут изменены.

Предполагается, что к 2020 году реформа приведет к тому, что не менее пяти вузов войдут в топ-100 мировых рейтингов, 30% студентов будут обучаться по приоритетным направлениям, 25% колледжей и вузов станут приспособленными для учебы инвалидов.

Текст документа можно посмотреть на сайте “Российской газеты”.

Метро

*

По теме

Back to top button