в Мире

Nissan представил автомобиль на автопилоте

Компания Nissan Motor объявила, что к 2020 году выпустит в продажу автомобили, способные ездить на автопилоте. Японский производитель отметил, что предложит разнообразные варианты автомобилей, способных ездить и с водителем, и без помощи человека.

[Энди Палмер, исполнительный вице-президент Nissan]:
«Мы объявили, что представим автомобиль автономного вождения к 2020 году и что через еще некоторое время внедрим эту технологию во все модели».

При этом, компания призывает правительства пересмотреть правила вождения, чтобы новшество смогло быть применено на дорогах.

[Энди Палмер, исполнительный вице-президент Nissan]:
«Что нам нужно – изменение правил, которое бы позволило это внедрить».

На видео, предоставленном Nissan, можно увидеть, что автомобиль на автономном вождении может объехать пешехода, который внезапно появляется на проезжей части.

Как заявляют в компании, над этой технологией она работает уже многие годы. В разработке принимали участие несколько американских и японских институтов.

По статистике, дорожные аварии являются самой распространённой причиной смерти среди жителей США в возрасте от 4 до 34 лет. При этом, до 93% всех ДТП происходят из-за человеческого фактора.

Разработчики надеются, что их изобретение поможет сократить число дорожных аварий.

ntdtv.ru

*

По теме

Back to top button