Общество

Серебряный дубль пловцов ЦСК ВВС на Чемпионате Мира по плаванию среди юниоров

Продолжается Чемпионат Мира по плаванию среди юниоров, который в этом году проходит в Дубае – столице Объединенных Арабских Эмиратов. В копилку спортсменов-пловцов филиала ЦСКА – ЦСК ВВС (Самара) уже заработано две серебряные медали, а также поставлено два новых рекорда.

26 августа в женской эстафете 4 х 200 м второй результат в составе сборной России показала Анастасия Гуженкова (Тольятти). Анастасия в этом году стала победительницей летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля в плавании 2013 года на 100 м баттерфляем, который проходил в июле.

27 августа продублировал «серебро» Семен Макович (Тольятти) на дистанции 200 м комплексным стилем. Семен приплыл 200-метровку за 1 мин. 59,50 сек., установив новый рекорд России. Макович квалифицировался в финал с седьмым результатом, поэтому ему досталась первая дорожка. На протяжении всей дистанции Семен был лидером заплыва, но на последних метрах американец Джозеф Бентц вырвал победу у нашего спортсмена, коснувшись финиша на 0,06 секунды раньше. Третьим финишировал японец Кейта Сунама (1.59,74).

28 августа с пятым результатом и новым юношеским рекордом страны прошел дистанцию 100 м баттерфляем третий спортсмен-армеец Александр Кудашев (Самара). Тренирует Александра Климентова Татьяна Геннадьевна.

Спортсменам предстоит выступление и в других видах. Макович примет участие в заплыве на 400 м комплексным стилем, Кудашев – 200 м баттерфляем, а Анастасия Гуженкова поборется за медаль в дистанции 200 м баттерфляем у женщин.

Всего в этом году на Чемпионате мира по плаванию среди юниоров принимает участие рекордное количество спортсменов – около 900 юных пловцов, представляющих более 95 национальных федераций. Соревнования проходят в течение 6 дней. Э это время будет разыграно 42 комплекта наград. Новинка соревнований – две дебютные дисциплины – смешанные эстафеты 4х100 м вольным стилем и комбинированная.

Сообщила Мария Гацунаева.
Специалист по связям с общественностью
филиала ФАУ МО РФ ЦСКА
(ЦСК ВВС, г. Самара)

*

По теме

Back to top button