Город (архив)

Новый учебный в Самаре начнется в 160 школах

В сентябре для учащихся откроются двери 160 школ, расположенных на территории областной столицы. В том числе, школа № 83 (Промышленный район), которая оставалась закрытой последние три года. В здании, построенном более 70 лет назад, был проведен капитальный ремонт. Оно оснащено всем необходимым оборудованием, на финальной стадии находится благоустройство прилегающей территории.

Решен вопрос по организации образовательного процесса учащихся школ №35 и 81. Эти учреждения не смогут принять ребят, поскольку несущие конструкции зданий находятся в аварийном состоянии. Для занятий найдены другие помещения: ученики школы №35 разместятся в Самарском техникуме сервиса производственного оборудования и ЦДТ «Восход» Советского района, школы №81 — в Самарском энергетическом колледже и СОШ №12 Ленинского района.

Как сообщила руководитель городского Департамента образования Надежда Колесникова, всего этим летом выборочный капитальный ремонт затронул 108 самарских школ, на что из местного бюджета выделено 180 млн. рублей. В порядок приводились пищеблоки, обеденные залы, кровли, было заменено ограждение территории, устроены пандусы. На нескольких объектах работы продолжатся и после начала учебного года, но это не помешает образовательному процессу. Например, еще необходимо время на восстановление спортзала школы № 99, ремонт теплотрассы школы № 58, ограждения школы № 87. Ожидается, что в середине сентября будут сданы новые школьные спортплощадки, заказчиком этих работ выступает областное Минспорта.

Дополнительные субсидии были выделены школам на укрепление материально-технической базы — приобретение мебели, технологического, холодильного, спортивного, компьютерного оборудования. Также закуплено почти 186 тыс. новых учебников.

28 августа на рабочем совещании в Администрации Самары обсуждался вопрос о подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button