Общество

В Самарской области появятся ещё два стационарных и 15 передвижных комплексов фиксации нарушений ПДД

Вчера на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения был рассмотрен вопрос функционирования аппаратно-программных комплексов фиксации нарушений Правил дорожного движения. За последние 5 лет в подразделения ГИБДД поступило 87 автоматизированных комплексов фото- и видеофиксации правонарушений. Анализ показывает, что в местах установки этих технических средств количество ДТП сократилось в среднем на 30%. А за 7 месяцев текущего года Госавтоинспекцией зарегистрировано снижение количества ДТП и пострадавших в них на 60-70%.

В сентябре 2013 года подразделения Госавтоинспекции Самарской области в рамках реализации областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года» будут оснащены ещё двумя стационарными и 15-ю передвижными комплексами автоматической фиксации нарушений ПДД. А в областном бюджете на следующий год планируется предусмотреть ещё 26 млн. рублей на приобретение новых комплексов.

Планируется, что комплексы будут переданы на баланс организации, подведомственной департаменту информационных технологий и связи Самарской области. С такой инициативой вышла ГИБДД, поскольку в настоящее время обслуживать комплексы автофиксации нарушений ПДД приходится сотрудникам инспекции. Сейчас в департаменте разрабатываются мероприятия, направленные на развитие и повышение эффективности использования автоматических комплексов и готовятся необходимые для передачи документы.

В преддверии начала учебного года на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о мерах по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети (УДС) около образовательных учреждений. По информации ГИБДД, за 7 месяцев текущего года количество ДТП с участием детей снизилось на 20%. Однако, по статистике, осенью происходит рост таких происшествий. Важным фактором, влияющим на аварийность, является состояние УДС, её соответствие нормативным требованиям, особенно на участках, примыкающих к образовательным учреждениям, в том числе на пешеходных переходах.

С мая текущего года ГИБДД проведены обследования УДС у школ, имеющих непосредственный выход на проезжую часть, а также автомобильных дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов. По выявленным недостаткам должностным и юридическим лицам выдано более 350 предписаний. И, несмотря на то, что органами исполнительной власти и местного самоуправления проделана существенная работа, часть из них ещё не сняты. По словам начальника УГИББД по Самарской области Игоря Антонова, чаще всего среди нарушений отмечается отсутствие дорожных знаков, разметки, пешеходных переходов, уличного освещения, тротуаров.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button