Общество

В Самарской области продолжается акция «Собери ребенка в школу»

В структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области продолжается социальная акция «Собери ребенка в школу», в ходе которой приставы навещают должников по алиментным обязательствам и напоминают им о родительском долге.

Главная цель акции — взыскать деньги с граждан, имеющих долги по алиментным обязательствам, так как накануне школьного периода расходы на ребенка увеличиваются в разы. В преддверии «Дня знаний» наибольшие затруднения испытывают граждане, которые воспитывают детей одни и не получают никакой помощи со стороны второго родителя.

С 19 по 31 августа 2013 года во всех районах Самарской области судебные приставы совершают рейды по квартирам злостных неплательщиков, выявляют имущество, находящееся в собственности должника. В случае если гражданин не выплатит долг по алиментам, арестованное имущество будет направлено на реализацию для дальнейшего погашения задолженности. Кроме того, злостные алиментщики с суммой долга свыше 10 тысяч рублей не смогут выехать за границу, а неработающие должники получат от судебных приставов направления для трудоустройства в Центр занятости населения.
Отметим, что с 2012 года наказание для родителей, забывших о своих детях, ужесточено. В соответствии со статьей 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) им может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

Пресс-служба УФССП России по Самарской области

*

По теме

Back to top button