Обзор газет

Обзор самарских газет за 24-26 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Волга почернеет
У недропользователей откроются новые возможности добычи
С 2016 года на территории Самарской области может начаться добыча нефти в акватории реки Волги.

Зеленцов прощается с прошлым
Площадку бывшего хлебозавода готовят под жилую застройку.
ЗАО «Волга Инвест Девелопмент» планирует застроить жильем площадку в Комсомольском районе Тольятти.
Компания уже демонтировала на участке корпуса бывшего хлебозавода, недавно исключенного из числа памятников.
ЗАО «Волга Инвест Девелопмент» («ВИД») зарегистрировано в Тольятти. Согласно «СПАРК-Интерфаксу», предшественником компании до реорганизации выступало ОАО «Тольяттихлеб». Акционерами компании считают бенефициаров ОАО «Тольяттихлеб» Юрия Зеленцова и Александра Ренца.
В собственности «ВИДа» находится площадка с хлебозаводом на ул. Матросова в Комсомольском районе Тольятти. Площадь участка, по данным источника «СО», составляет около 1 га. На площадке, помимо производственного здания, располагались склады и хозяйственные помещения. В 2007 году хлебозавод включили в список объектов культурного наследия регионального значения. При этом производственный комплекс завода уже долгое время не функционировал, а его мощности вывезли на другие площадки «Тольяттихлеба».
По информации «СО», собственники компании планировали реализовать на площадке девелоперский проект и добились включения участка в зону Ж-4, предусматривающую высотную жилую застройку. В июле прошлого года «ВИД» обратился в областной арбитраж с требованием к минкульту исключить здание из числа памятников. 2 ноября суд удовлетворил иск.
Исключив объект из реестра, «ВИД» решил освободить площадку от строений. Недавно объекты недвижимости хлебозавода на этой площадке были снесены. «Вероятно, на площадке будет вестись жилая застройка. У «ВИДа» еще нет каких-либо конкретных планов. Пока планируется проведение рекультивации», — рассказал «СО» источник, знакомый с ситуацией. Представитель «Тольяттихлеба» заявил, что их предприятие не имеет никакого отношения к площадке в Комсомольском районе. «У нее есть другой собственник», — отметили в ОАО.

Партнеры бывшего главы облизбиркома забирают у него патенты на подстилки для животных
Экс-глава областной избирательной комиссии Федор Садчиков пытается сохранить за собой права на товарные знаки, полученные от ООО «БелОпока» (принадлежащего Садчикову наполовину).

«Самарская газета»

Ремонт самарской набережной вышел на финишную прямую
Решается вопрос по установке системы видеонаблюдения.
До окончания ремонта самарской набережной на участке от ул. Некрасовской до ул. Льва Толстого осталось несколько недель, сообщает в своем блоге руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков.
К концу текущей недели планируется завершить внутреннюю и внешнюю отделку нового стационарного туалета. В кратчайшие сроки здесь установят сантехническое оборудование и мебель. Также на этой неделе будет нанесена разметка на уже готовой автостоянке вдоль ул. М.Горького.

Номадическое шоу повеселило Ширяево
Творческое объединение «Экран: между Европой и Азией» оставило зрителей в недоумении.
В селе Ширияево в рамках биеннале современного искусства состоялось Номадическое шоу, над которым работало творческое объединение «Экран: между Европой и Азией».
Посетители были буквально ошарашены необычными инсталляциями и перфомансами. Например, в рамках одного из них под названием «Эстонские национальные традиции. Часть 3. День Европы» эстонец в странном костюме забрался на холм, разбил камнем банки с консервами и начал стегать ремнем кильку, которая вываливалась из банок. После этого он облил себя водкой и произнес: «И после этого они идут на дискотеку».

«Коммерсантъ»

В Красноярском районе проходит серия пикетов против местной администрации
Сегодня в Красноярском районе Самарской области пройдет очередной пикет против местной власти. Организаторы акции намерены не допустить нынешнего главу района Владимира Моглячева к участию в конкурсе на пост сити-менеджера, который может состояться осенью этого года. Господин Моглячев уже заявил о своем желании вновь возглавить район. Протестующие в таком случае обещают перекрыть трассу М 5. По их мнению, Владимир Моглячев не выполнил ни одно из своих предвыборных обещаний. Глава района называет свою работу успешной.

«Комсомольская правда»

Самарский зоопарк продает питомцев
в Самарском зоопарке открылась выставка-ярмарка. На ней себе можно приобрести необычных домашних питомцев (это приплод, полученный зоопарком): змею, геккона, фазана, павлина и даже… лису. Цены самые разные: мыши и крысы – по 200 рублей, в меру упитанный и очень пушистый кролик – 600-1000 рублей, лисица – 5 тысяч, фазан свайно – 8 тысяч, а вот белый павлин и синий ушастый фазан – ни много ни мало 15 тысяч рублей.
Кроме собственно приобретения животного, в зоопарке можно и получить консультацию у специалистов, вырастивших его, а значит, знающих об особенностях питания и ухода за ним.
Открытие выставки-ярмарки сегодня проходило весело: с песнями, танцами, конкурсами и призами. Совершенно бесплатно тут делали еще и аквагрим, чем и воспользовались десятки детей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button