Общество

Произведена выплата единовременного пособия к началу учебного года

В Самарской области сегодня произведена выплата единовременного пособия к началу учебного года. Ее получат более 8,5 тысяч детей на общую сумму 8413400 рублей. Основное количество выплат приходится на детей, воспитывающихся опекунами, приемными родителями и патронатными воспитателями – 4202 ребенка , и на детей женщин, воспитывающих четверых и более – таких в области 2616 человек.

Данная мера социальной поддержки в размере 1000 рублей предусмотрена Законом, разработанным министерством социально-демографической и семейной политики по поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина и принятым губернской думой в окончательной редакции 2 июля 2013 года.

В соответствии с Законом ежегодное пособие предоставляется без учета размера дохода семьи следующим категориям граждан:

— женщине, воспитывающей четверых и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних, детей;
— мужчине, воспитывающему четверых и более детей без матери в случае ее смерти, лишения родительских прав, ограничения родительских прав)
— одинокой матери, воспитывающей трех и более детей;
— опекуну, одному из приемных родителей, патронатному воспитателю, воспитывающему детей-сирот на каждого совместно проживающего с ним ребенка, в отношении которого установлена опека, попечительство, приемная, патронатная семья;
— одному из родителей, являющихся инвалидом I или II группы, воспитывающему детей.

Порядок предоставления пособия на ребенка к началу учебного года установлен Законом Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

Численность получателей пособия к 2015 году составит более 13,5 тысяч человек.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button