В Самаре пройдет финал чемпионата города по баскетболу «Кубок Генриха Приматова»

Завтра в Самаре состоятся соревнования по баскетболу на «Кубок Генриха Приматова». Именно он заложил основы баскетбола в нашем городе. В 1976 году команда «Труд» — Куйбышев, под руководством Приматова, впервые стала чемпионом РСФСР. Позднее команда стала называться «Строитель» Куйбышев. Именно с этой командой и именем Генриха Алексеевича Приматова и связанны первые серьезные успехи самарского баскетбола и завоевание популярности этого вида спорта среди широких масс населения.

В 2011 году «Кубок Генриха Приматова» стал неотъемлемой частью Чемпионата Самары среди мужских команд, а точнее – стадией плей-офф, в которую попадают 8 лучших по итогам Регулярного чемпионата команд. Так, восьмёрку сильнейших составили (соответственно занятым местам): ВЭЛ, СамараМеталлоПласт, НПЗ, Великран, СГАУ, ЦСКБ-Прогресс, Жигули, СГАСУ. Победы в полуфиналах одержали НПЗ и ВЭЛ, которые и вышли в финал соревнований. СамараМеталлоПласт и СГАУ поборятся за III место.

Кульминация любительского баскетбольного сезона в Самаре состоится завтра в игровом зале спортивного комплекса «СамГТУ».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара