Общество

В Чапаевске открывается филиал больницы им. Ерошевского

23 августа в Чапаевской ЦГБ состоится открытие филиала Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т. И. Ерошевского в Чапаевске. В нем примет участие заместитель председателя Правительства Самарской области — министр здравоохранения Геннадий Гридасов.

В новом филиале больницы им. Ерошевского уже были прооперированы первые пациенты. Планируется, что завтра они будут выписаны домой. Операции по поводу катаракты провел доктор Андрей Золотарев, главный врач больницы и главный внештатный офтальмолог минздрава Самарской области: «Случаи были очень запущенные, а пациенты (все они довольно пожилые люди) не могли приехать в Самару для проведения операции в нашей больнице. Кто-то не мог бросить хозяйство на несколько дней, кому-то требовалось сопровождение… Сейчас все они получили на месте тот уровень лечения, который получают не только пациенты больницы им. Ерошевского, но и, например, москвичи, или даже лондонцы или парижане».
Такой высокий уровень проведения операций стал возможен благодаря внедрению минздравом Самарской области сквозных технологий. Это означает, что любой житель отдаленных районов области сможет получать тот стандарт лечения, который уже доступен пациентам областного центра. И открытие филиала глазной больницы в небольшом Чапаевске — первая ласточка начавшегося процесса.

В Чапаевской ЦГБ было установлено оборудование мирового уровня. Для работы на нем врачи больницы им. Ерошевского начали обучать своих коллег из Чапаевска. Пока первые операции будут сделаны с их помощью, а в дальнейшем чапаевские офтальмологи смогут лечить своих пациентов самостоятельно, освоив новейшие методики (включая безразрезную хирургию катаракты, разработанную А.Золотаревым).

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button