Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».


«Волжская коммуна»

За дорогами установят инновационный контроль
В Москве обсудили перспективы организации инновационных производств в Самарской области.
Заместитель председателя правительства Самарской области Станислав Казарин по поручению губернатора Николая Меркушкина провел в Москве переговоры с генеральным директором ОАО «Конструкторское бюро опытных работ» (КБОР) Владимиром Симаковым и генеральным директором ФГУП «МКБ Электрон» Александром Суворовым. Обсуждались направления, по которым эти предприятия готовы развивать инновационные производства в губернии.

Область ждет субсидии на спорт
Самарскую область включат в федеральную целевую программу «Развитие физкультуры и спорта». Регион рассчитывает на получение свыше 400 млн рублей.
Договоренность о включении региона в федеральную программу, рассчитанную на 2006-2015 годы, уже достигнута и сейчас идет подготовка необходимой документации. Об этом «ВК» сообщили в министерстве спорта Самарской области.
Регион рассчитывает получить до 430 млн рублей. За счет них планируется построить физкультурно-спортивные комплексы в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Нефтегорске, а также в селах Шентала и Обшаровка.
Напомним, в этом году Самарской области удалось привлечь из федерального бюджета более 26 млн рублей на оснащение ФОКа в Алексеевке и бассейна в Безенчуке. А тольяттинская школа олимпийского резерва №12 вошла в федеральную программу «Развитие футбола».

Начинающих фермеров поддержали материально
На развитие семейного животноводства и поддержку фермеров областные власти в 2013 году направили более 200 млн рублей.
Начинающие фермеры — победители конкурса Минсельхоза по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм — начали осваивать полученные средства из областного бюджета. В 2013 году государственная поддержка на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 93,5 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 118,2 млн рублей. Средства выделяются на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов.
Всего в отборе принимали участие более 120 заявителей из всех муниципальных районов области. В том числе 113 — по направлению «Начинающий фермер» и 13 — по направлению «Развитие семейных животноводческих ферм». Получателями средств безвозмездной и безвозвратной государственной финансовой поддержки, предоставляемой на конкурсной основе, стали 80 сельхозтоваропроизводителей из 23 районов области. Всего насчитывается 68 победителей по направлению «Начинающий фермер» и 12 — по направлению «Развитие семейных животноводческих ферм».

Почти все школы области готовы к учебному году
В Самарской губернии завершаются проверки готовности образовательных учреждений к приему детей. Педагогические коллективы 894 школ из 923 уже получили «добро» экспертной комиссии.
Приемку прошли 96% школ губернии. Половина образовательных учреждений была принята еще в июне, остальные в августе, а некоторые школы будут приняты только в сентябре, так как в них продолжается ремонт.
«За последние годы материально-техническая база школ региона существенно улучшилась, — говорит замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Самарской области Евгений Пахомов. — Все образовательные учреждения оснащены системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения. Исправность этого оборудования должна проверяться не реже чем раз в месяц. Руководство некоторых школ игнорирует это требование, поэтому мы вынуждены вмешиваться в ситуацию. В этом году в четырех школах области случился пожар: в двух из-за поджога, в других — из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования».
Евгений Пахомов уточнил, что две самарские школы — № 15 и 35 — в этом году не примут детей.

«Самарское обозрение»
В регионе работает спецкомиссия Генеральной прокуратуры по «черному обналу»
Федеральные власти пытаются остановить процесс резкого роста объемов незаконных финансовых операций на территории Самарской области.

Самарский речной порт пытается забрать себе сызранский
ОАО «Порт Самара» пытается через суд признать незаконными действия ФАУГИ в отношении проведения аукциона по продаже права аренды имущества своего сызранского филиала.

Константин Титов: «Берега просто надо видеть»
Этим интервью «СО» запускает цикл публикаций, анализирующих события и процессы, происходившие в губернии в 1990-2000-х годах.
Отделяющий современность от этих событий длительный промежуток времени позволяет посмотреть на них со стороны не только новому поколению, но и тем, кто непосредственно участвовал в создании этой истории.
Первое интервью этого цикла «СО» дал первый губернатор Самарской области, руководивший регионом в 1991-2007 годах, а ныне член Совета Федерации Константин Титов. Что теперь он считает своей заслугой? В чем видит ошибки? Кто боролся с губернатором за власть? И почему проиграли эту битву одни финансов о-промышленные группы, но устояли другие? И как Константин Титов оценивает работу пришедших ему на смену глав региона? На эти и другие вопросы он ответил в интервью «СО».
— Ваши полномочия в Совете Федерации продлили с большой задержкой – спустя полгода после отставки Владимира Артякова. Это была просто бюрократическая проволочка или за происходящим стояло нечто большее?
— В Совете Федерации Николай Иванович (Меркушкин – действующий губернатор области. – Прим. ред.) согласовал все вопросы быстро. Задержка возникла с Кремлем. Какая – не знаю. Страна большая, вопросов много, и ситуации могут быть разные. Сейчас смотрят и с позиции пенсионного возраста, и по многим другим параметрам. Володин мне тогда сказал: «Ждите». Могу сказать, что в большей мере мои нынешние полномочия в Совете Федерации – это заслуга Меркушкина. И подход у него к сенаторам другой. Раньше было какприду я – хорошо, не приду – никто не заметит. За исключением разве что действующего мэра Самары Дмитрия Азарова – он уделял внимание совместной работе в части формирования стратегии развития Самары. Николай Иванович подход поменял. Сразу, когда мы встретились после инаугурации в мае 2012 года, стало понятно, что работа губернатора и сенатора станет более плотной и предметной. Но стоит понимать, что изменился не только подход региональной власти к институту сенаторства, но и сама работа Совета Федерации, начиная со здания, которое новый спикер Матвиенко сделала похожим на здание органа власти (раньше умные люди умудрялись там при ремонте класть ламинат на старый паркет), и работа стала четче. Нельзя пропускать парламентские слушания, заседания, комиссии. Все стало «по-взрослому», и работать стало интереснее.
— Вы никогда не говорили, как относитесь к разговорам о том, что в Самарской области все могло сложиться иначе, не пойди Титов в 2000 году на выборы Президента РФ. Сегодня не скажете?
— Что сделано, то сделано. Я ни о чем не жалею. Отношения с Владимиром Владимировичем Путиным не были испорчены. Вы же сами видели – когда я поставил вопрос о доверии перед президентом, он мне это доверие оказал. И это несмотря на то, что в аппарате полномочного представителя президента готовились другие кандидатуры. Поэтому у нас изжоги по отношению друг к другу никогда не было. Когда я проиграл выборы в 2000-м году и ушел досрочно с поста губернатора, мы вместе с президентом сели и он спросил, что будем делать. И договорились работать дальше. Он сам вручил мне удостоверение.

«Российская газета»

Душ для памятников
В Самаре началась масштабная помывка монументов.
На эту работу из городской казны выделено почти 400 тысяч рублей.
На днях генеральную уборку провели на памятнике Великой Отечественной войны – легендарном штурмовике Ил-2. На глазах у изумленных прохожих люди в белых комбинезонах поливали его из шлангов. Они почистили не только сам самолет, но и расположенные вокруг него звезды, входящие в общий архитектурный ансамбль.

Самарский клуб стал случайной жертвой крушения суперпроекта по имени «Анжи»
Порой кажется, что, завоевав в 2004 году бронзовые медали чемпионата страны, «Крылья» взяли у футбольных богов слишком большой кредит и с тех пор по нему расплачиваются. Происходящее с командой в последние годы напоминает какой-то бесконечный бег по кругу. Только вроде бы «жизнь налаживается», идут разговоры о перспективном развитии, и вдруг следует новый грандиозный провал.
Но на этот раз все получилось особенно внезапно. В субботу, 4 августа, Гаджиев спокойно руководил «Крыльями» в домашнем поединке как раз с махачкалинским «Анжи», а уже в понедельник стало известно, что дагестанский многомиллионный суперпроект лопнул, «Анжи» будет «жить по средствам» и при этом он никак не
обойдется без местного уроженца Гаджиева.

«Самарская газета»

Росстат рассекретил заработки…
Самарские госслужащие получают меньше своих коллег по Приволжскому федеральному округу и по стране в целом.
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные о численности и занятости российский чиновников, в том числе и из Самарской области.
Так, в территориальных органах федеральной исполнительной власти, где сегодня работает 8.613 чиновников, средняя зарплата по состоянию на 2012 год составляла 23.877 рублей. Самарские чиновники получают меньше средней зарплаты госслужащих по Приволжскому федеральному округу (24.311 рублей) и по стране в целом (28.477 рублей).
Чуть богаче чиновники из исполнительных органов муниципалитетов — в месяц они получают 28.586 рублей, что больше, чем в среднем по ПФО (23.401 рубль), но меньше, чем в среднем по России (29.910 рублей). При этом всего в Самарской области работают 6.972 таких служащих.

На Мастрюковских озерах пройдет…
С этого года он посвящается барду и туристу Сергею Анцинову.
6-8 сентября «Союз Бардов Самары» проводит осенний слет-фестиваль туристской песни «А в сентябре…». Он соберет на фестивальной поляне у Мастрюковских озер любителей песни и спортивного туризма со всего региона и соседних областей. Ежегодно на него приезжают делегации из Москвы, Башкирии, городов Урала.
С этого года фестиваль посвящается одному из его основателей, соавтору песни «С нами ничего не случится», ставшей гимном этого слета, ушедшему из жизни барду и туристу Сергею Анцинову.
На фестивале планируется насыщенная песенная программа: концерты и творческие мастерские для детско-юношеских делегаций, концерты почетных гостей: Сергея Данилова, Николая Старченкова, Анатолия Киреева, дуэта «Театр двух» (Андрей и Галина Соловьевы), ансамбля «Баумана 33».

«Коммерсантъ»

Выберут проект реконструкции центральной части Самары
Областное министерство строительства ищет проектировщика проекта планировки и межевания исторического центра Самары в границах улиц Комсомольской, Фрунзе, акватории рек Волги и Самары. Предполагается, что в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года историческая часть города будет разделена на несколько зон, в том числе предполагающих жилищную и коммерческую застройку с сохранением памятников архитектуры. Участники рынка недвижимости готовы вкладываться в строительство в историческом центре города только при условии, если оно будет многоэтажным. Архитекторы же заявляют, что возведение высоток в этой части Самары недопустимо.

Мэрия Самары согласилась признать только половину НТО
В схему размещения нестационарных торговых объектов в Самаре может быть включено дополнительно около 1 тыс. торговых точек, говорят владельцы киосков со ссылкой на руководство департамента потребрынка города. Коммерсанты, однако, намерены добиваться, чтобы в схеме оказались все 2 тыс. объектов торговли, установленных ранее. По мнению экспертов, в результате часть ларьков все же будет ликвидирована.

«Комсомольская правда»

К новому учебному году в Самарской области готовы 96% школ
1 сентября не откроются 29 учебных заведений.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button