Обзор газет

Обзор самарских газет за 21 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В области построят образовательную пирамиду
В селе Большая Черниговка состоялась августовская конференция работников образования Самарской области. В ее работе принял участие губернатор Николай Меркушкин. Участники совещания обсудили задачи, которые должны поднять систему образования на новый уровень развития.
Состав участников «Августовки-2013» собрался в зале межпоселенческого культурно-досугового центра Большой Черниговки. Помимо пятисот педагогов в работе конференции также участвовали члены областного правительства, депутаты губернской думы, ректоры ведущих областных вузов и представители крупнейших предприятий региона.
При проведении «августовок» министерство образования и науки соблюдает принцип территориальной ротации, и в этом году местом проведения выбрали Большую Черниговку.
«Этим мы хотим подчеркнуть важность сельского образования. Его успешное развитие — один из залогов сохранения Самарской областью лидерских позиций», — сказал министр образования и науки Владимир Пылев, открывая работу конференции.

В Самаре построят новые жилые поселки
В понедельник в ДК «Чайка», что в поселке Управленческий, прошли публичные слушания, на которых рассматривалось изменение зонирования некоторых территорий. Два вопроса касались строительства жилых поселков, еще один — появления нового автосалона.
Первый объект, который рассмотрели самарцы, должен появиться в Красноглинском районе на ул. Ветвистой, 20. Участок площадью 74,1 тыс. кв. м находится в собственности ООО ПК «Константа-Капитал», которое планирует построить жилой поселок. Представитель компании Алексей Миронов рассказал, что в этом месте возведут 26 трехэтажных домов с сопутствующей инфраструктурой: площадками для спорта, отдыха и для детей, тремя магазинами, детским садом на 140 мест и парковкой на 300 автомобилей.
Сейчас участок находится в зоне ПК-1 (зона предприятий и складов 5-4 классов вредности) и Р-3 (природные ландшафты). Для появления здесь жилого массива необходимо сменить зону на Ж-2 (малоэтажная и смешанная застройка). Споров среди присутствующих эти планы не вызвали — смену зонирования поддержали.
Также на слушаниях рассмотрели проект постройки коттеджного поселка (60 индивидуальных жилых домов) на участке площадью 53,9 тыс. кв. м, где раньше располагалась турбаза «Волжский». Заказчиком выступает ООО «Ярд», в чьей собственности и находится земля. Сейчас эта территория не имеет зонирования, и для того, чтобы компания смогла получить разрешение на строительство, участку нужно присвоить зону Ж-1 (малоэтажная застройка индивидуальными домами). Участники слушаний поддержали проект.

Трое самарских ветеранов отправились в Курск
В Самарской области проживает 297 ветеранов, которые участвовали в Курской битве. С каждым годом их становится все меньше. Многие из них в силу возраста и по состоянию здоровья не могут участвовать даже в самарских праздниках. Тем не менее, в Курск вызвались поехать три человека.
«Для меня это очень волнительное событие, — признался ветеран, подполковник внутренней службы Александр Китаев. — Такие праздники напоминают о тяжелых временах. Перед глазами встают военные дни, трудные условия жизни, погибшие товарищи, многих из которых я сам похоронил. Тем не менее, торжественные мероприятия в честь подобных дат должны проводиться. Чтобы молодежь знала героическое прошлое своей страны».

В области всерьез взялись за нелегальных мигрантов
За первую половину года в Самарской области на миграционный учет было поставлено почти 122 тыс. иностранцев и товарищей без гражданства. И хотя число приезжих по сравнению с прошлым годом немного уменьшилось, проблема незаконной миграции остается актуальной.
Как сообщили «ВК» в пресс-службе УФМС России по Самарской области, регулярная проверка исполнения миграционного законодательства является одной из приоритетных задач ведомства. Август стал особо богатым на оперативно-профилактические мероприятия, проведенные совместно с полицией и ФСБ.

«Самарская газета»

Самарским памятникам предписаны водные процедуры
Вчера прохожие, а также водители и пассажиры, оказавшиеся возле ипподрома, стали свидетелями необычного события: молодые люди в белых специальных костюмах поливали из шлангов памятник Великой Отечественной войны — легендарный штурмовик Ил-2.
Напомним, в этом году в городе был проведен аукцион на оказание услуг по помывке памятников, расположенных в губернской столице. Тендер выиграла клининговая компания ООО «Индустриальные технологии и решения». В результате будут отмыты 11 объектов. Это памятник В.И. Ленину на площади Революции, Ф.Э. Дзержинскому на одноименной площади, А.С. Пушкину в сквере его имени, Н.Д. Кузнецову в сквере на улице Ново-Вокзальной, В.В. Куйбышеву на главной площади города, В.И. Чапаеву на одноименной площади. В списки также внесли памятник воинам, погибшим в локальных войнах (на пересечении улиц Мичурина и Осипенко), бюст Героя Советского Союза, дважды Героя Социалистического Труда Дмитрия Устинова на Самарской площади, областную доску почета на улице Молодогвардейской, стелу «Куйбышев 1941-1945» на площади им.Куйбышева, самолет-штурмовик Ил-2 на проспекте Кирова. На такую помывку из городского бюджета выделено почти 400 тыс. рублей.

При строительстве футбольного стадиона дачи не пострадают
Об этом стало известно на профильном совещании по вопросам проектирования стадиона, на котором в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу.

Сейчас разработка проекта стадиона и прилегающей к нему территории находится в завершающей стадии. «Мы должны согласовать принципиальные детали проекта и приступить к его реализации», — открыл совещание губернатор Самарской области Николай Меркушкин, обратившись к присутствующим представителям профильных министерств и проектных организаций.

«Коммерсантъ»

Виталию Горсткину обеспечили спокойную пенсию
Бывший руководитель СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин, судя по всему, избежит претензий по своей декларации о доходах. Как стало известно „Ъ“, проверка достоверности предоставленных господином Горсткиным сведений, проведенная облпрокуратурой, завершилась, по сути, нулевым результатом. Ранее в надзорном ведомстве заявляли о выявленных нарушениях. Наблюдатели объясняют такой итог решением «спустить на тормозах» ситуацию после отставки Виталия Горсткина.

«Комсомольская правда»

Михаила Назарова оставили под стражей на 2 месяца
Михаил Назаров, обвиняемый в убийстве двух школьниц, пытался обжаловать решение районного суда, который арестовал его на 2 месяца. Самарский областной суд, заседание которого проходило в режиме видеоконференции, согласился с вердиктом. Таким образом, Назаров пробудет в СИЗО до 7 октября. Кроме того, на заседании озвучили, как были убиты девушки – их задушили.
Напомним, 23 июля в Самаре пропали две школьницы. Две недели 16-летних Лизу Васину и Алену Косареву искали 700 полицейских и примерно столько же добровольцев. 7 августа тело одной из них девочек. Она была зарыта в песок в районе спуска лейтенанта Шмидта. Тогда же стало известно, что подозреваемый и его соучастница, 17-летняя девушка, задержаны.
Позже выяснилось, что на счету Назарова две судимости за грабежи. А в апреле этого года молодой человек похитил самарчанку и пытал ее электрошокером. Злоумышленник считал ее своей девушкой и после разрыва пытался вернуть таким способом. Самарский районный суд Самары избрал меру пресечения для Назарова и его соучастницы – 2 месяца ареста. Экспертиза тел погибших будет готова только в сентябре. Если вину обвиняемых докажут, им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button