Общество

В Самарской области стартовал второй этап акции «Внимание, дети!»

За 7 месяца 2013 года на территории Самарской области зарегистрировано 257 дорожно-транспортных происшествий, с участием детей, в которых 4 ребенка погибли и 273 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение по всем показателям детской аварийности на 20,2%, 33,3% и 21,3% соответственно. На сегодняшний день погиб еще один ребенок.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей во время летнего отдыха и начала нового учебного года в период с 19 августа по 19 сентября т.г. на территории Самарской области проводится широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», в ходе которого:

1. Вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будут рассмотрены на заседаниях областной и территориальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения;

2. Сотрудники Госавтоинспекции проведут проверки:
— школьных автобусных маршрутов;
— технического состояния школьных автобусов;
— профессиональной пригодности водителей автобусов, привлекаемых к осуществлению перевозок детей;
— состояния улично — дорожно сети вблизи учебных учреждений.

3. В общеобразовательных учреждениях педагоги и сотрудники ГИБДД проведут занятия, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах;

4. В первые учебные дни в местах расположения общеобразовательных учреждений будут выставлены дополнительных посты инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД.

5. Пройдут дополнительные инструктажи нарядов ДПС в отношении применения максимальных мер административного воздействия, в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Сейчас, когда заканчивается лето, и дети возвращаются в город, отвыкнув от дорожной суеты и подзабыв навыки безопасного движения на дорогах, взрослым необходимо контролировать их практически ежеминутно.

Отделение ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button