Обзор газет

Обзор самарских газет за 17-19 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Большая часть самарских магазинов может утратить право торговать алкоголем
Около 90% самарских магазинов, торгующих спиртным, в ближайшее время могут потерять соответствующую лицензию.

Мигрировал в центр
Бывший самарский чиновник, создатель ООО «Компания «Био-Тон» Алексей Мартынов получил кресло заместителя министра сельского хозяйства Московской области.

СОФЖИ совместно с крупными работодателями возведет дома для сдачи в аренду
Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) начинает реализацию проектов строительства арендного жилья.
Партнерами СОФЖИ выступают властные структуры и крупные предприятия, заинтересованные в разрешении проблем с предоставлением площади для бюджетных служащих, рабочих и ИТР.
О том, что правительство региона в лице минстроя и Самарского областного фонда ипотеки и жилья начинает реализацию проектов в сфере строительства арендного жилья, заявил министр строительства Алексей Гришин в рамках прошедшего в августе круглого стола «СО».
Оператором проекта строительства арендного жилья станет СОФЖИ. Сам же проект будет реализоваться в несколько этапов. Предполагается, что при этом фонд будет взаимодействовать с предприятиями — крупными работодателями, сотрудники которых могут стать арендаторами построенного жилья.
На начальном этапе в фонде рассчитывают изучить потребность в таких объектах недвижимости как предприятий, муниципальных образований, так и физических лиц. В минстрое подчеркивают, что проект рассчитан на экономически активное население региона. Далее предприятия и муниципалитеты будут участвовать в выборе земельных участков под строительство. Впоследствии планируется определение застройщиков объектов, их приобретателей, которые займутся сдачей площадей в аренду, и кредиторов.
По информации «СО», первый доходный дом может появиться в Тольятти на площадке одной из городских больниц.

«Самарская газета»

Сегодня в Самаре стартует «Месячник безопасности детей»
В ходе месячника безопасности сотрудники гражданской обороны, Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, полиции и ГИБДД разъяснят детям и подросткам Правила дорожного движения, научат, как правильно вести себя при чрезвычайной ситуации и оказывать первую медицинскую помощь.

В ходе акции в школах, детсадах и учреждения дополнительного образования состоятся уроки безопасности, круглые столы, семинары, конкурсы на лучший комикс, плакат.

По словам специалиста городского департамента образования Веры Николаевой, такая работа ведется для того, чтобы в игровой форме напомнить детям, как правильно переходить дорогу, вести себя на улице.

Кульминацией месячника станут уроки безопасности, на которых ребятам вручат обучающие настольные игры и красочные памятки. Акция завершится 20 сентября.

В Самаре правопорядок на футболе обеспечивали свыше 600 полицейских
В этом матче «Крылья Советов» обыграли «Томь» со счетом 1:0.

В воскресенье, 18 августа, на стадионе «Металлург» в рамках Чемпионата России прошёл футбольный матч между командами премьер-лиги «Крылья Советов» – «Томь».

В качестве наблюдателя на футбольный матч был приглашен представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Ривгат Хузин. Он принял участие в инструктаже, который проводился перед матчем с сотрудниками органов внутренних дел, заступающими на службу по обеспечению правопорядка, лично убедился в том, насколько тщательно проверяются вещи болельщиков перед входом на стадион. Делается это для того, чтобы не допустить проноса пиротехнических изделий и других запрещенных предметов, сообщает пресс-служба ведомства.

Этот матч посетило свыше 16.000 зрителей, из них 15 болельщиков команды «Томь». В обеспечении охраны общественного порядка было задействовано 665 сотрудников органов внутренних дел и 185 работников частных охранных организаций. За время спортивного мероприятия полицейские задержали 10 правонарушителей. На восьмерых составлены административные протоколы за совершение мелкого хулиганства, на двоих – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков и иных чрезвычайных происшествий полицейские не допустили.

«Комсомольская правда»

В Самаре перестали продавать путевки в Египет
Для тех, кто запланировал провести конец лета в Египте, у нас не самые хорошие новости: большинство туроператоров отказывается продавать путевки в воюющую страну.
— Я бы хотела провести 10 дней в Шарм Эль Шейхе, – звоню я в одно из самарских турагенств.
— Мы не продаем туда путевки, – отвечают мне на том конце трубки.
— Хорошо, посоветуйте мне другой египетский курорт, – настаиваю я.
Девушка на минутку закрывает трубку рукой и с кем-то советуется, потом уже более уверенно заявляет:
— Мы не отправляем сейчас туристов в Египет вообще. Давайте подберем вам аналогичный по цене и удобствам отдых, скажем, в Тунисе, Турции или на Кипре?
— Нет, спасибо, – кладу трубку. И тут же набираю номер другого туристического агентства. Тут путевку тоже сначала отказываются продать. Потом, немного поколебавшись, называют цену: 45 тысяч рублей на двоих.
— Мы крайне не рекомендуем ехать туда. И не берем на себя никакой ответственности ни за ваше здоровье, ни за вашу жизнь, – предупреждают меня.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button