Город (архив)

В Самаре запретят торговать алкоголем ближе чем в 70 метрах от школ и больниц

В Самаре около 1,5 тыс. торговых точек имеют алкогольные лицензии, еще около 2 тыс. магазинов и павильонов торгуют пивом. По оценкам экспертов, годовой оборот рынка алкогольной розницы в Самаре составляет порядка 20 млрд рублей. Большинство точек продаж алкоголя в ближайшем будущем может выпасть из правового поля и либо прекратить продажи алкоголя, либо закрыться.

В декабре 2012 г. вышло постановление правительства РФ, в котором субъекты федерации и муниципалитеты наделялись полномочиями по установлению границ территорий вокруг ряда социально значимых объектов, на которых запрещается продажа алкоголя. Как сообщили в областном министерстве экономического развития, инвестиций и торговли, в феврале представителям администраций муниципальных районов и городских округов даны методические рекомендации по разработке этих нормативных правовых актов.

К осени ограничения планируется ввести в областном центре. Как сообщили в мэрии Самары, «администрацией городского округа принято решение подготовить проект постановления «Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории городского округа Самара» в срок до 1 сентября 2013 года».

В мэрии отмечают, что планируют установить минимальное расстояние от указанных в законе объектов до торговых точек не менее 70 метров. При этом в перечень объектов, которые потребуют установления границ для территорий, на которых нельзя торговать, попадут не только государственные учреждения — школы, детские сады, рынки, но также медицинские организации и частные предприятия, если они имеют соответствующую лицензию.

Как считает президент Самарской алкогольной ассоциации Сергей Баринов, пострадают от действия данного постановления до 90% нынешних торговых точек Самары. При этом не совсем понятными остаются сроки наступления нового режима функционирования для самарского рынка торговли алкоголем. До конца не определен вопрос, будут ли распространяться нормы санитарной зоны в отношении магазинов с действующей лицензией. Как пояснили в самарской мэрии, лицензия на реализацию алкогольной продукции, выданная до вступления в силу вышеуказанного постановления, останется действующей до конца срока, на который она была выдана.

Между тем, по мнению юристов, эти нормы вступают в противоречие с разъяснениями Росалкогольрегулирования, в которых говорится о том, что если точка продаж алкогольной продукции перестает отвечать действующему законодательству, она может быть закрыта.

vninform.ru со ссылкой на «Самарское обозрение»

*

По теме

Back to top button