в Мире

Встречи разделенных Корейской войной семей возобновятся

КНДР согласилась с предложением Южной Кореи возобновить встречи членов семей, разлученных войной 1950-53 гг., сообщают северокорейские СМИ. Очередная такая встреча состоится на северокорейском туристическом курорте 19 сентября.

С предложением провести встречу разделенных семей к властям КНДР на прошлой неделе обратилась президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Это будет первая подобная встреча с 2010 года.

Предложение южнокорейского президента последовало за соглашением между двумя странами возобновить работу в совместной промышленной зоне Кэсон, которая была прервана из-за обострения ситуации на Корейском полуострове.

Последнее заявление о проведении встреч последовало от северокорейского Комитета за мирное воссоединение Кореи.

«Встреча членов разлученных семей и их родственников состоится в горах Кымгансан по случаю предстоящего праздника — Дня сбора урожая», — говорится в заявлении комитета.

Рабочие переговоры между обществами Красного Креста КНДР и Республики Корея, на которых будут оговорены детали предстоящей встречи, пройдут 23 августа.

Десятки тысяч людей оказались разлучены по окончании войны 1950-53 гг. на разделенном полуострове. Пхеньян и Сеул формально находятся в состоянии войны, поскольку конфликт закончился перемирием, а не подписанием мирного договора.

Подробнее: Би-би-си

воскресенье, 18 августа 2013 г., 12:32 GMT 16:32 MCK

*

По теме

Back to top button