Культура в России

Майя опять напомнили о себе

Это произведение архитектурного искусства, обнаруженное в северной провинции Петен на территории Гватемалы, позволяет ученым представить то значение, которое имело это здание в прошлом. Высеченный на его фризе текст свидетельствует о том, что постройку заказал царь, правивший в классический период культуры майя.

ГВАТЕМАЛА — По опубликованному в минувшую среду сообщению правительства Гватемалы, археологи обнаружили «удивительный» фриз здания эпохи майя, богато украшенный резными изображениями богов и правителей и дополненный длинной ритуальной надписью.  

Как сказано в совместном заявлении правительства и ученых-археологов, фриз был обнаружен гватемальским археологом Франсиско Эстрада-Белли, профессором антропологического факультета Тулейнского университета США (Tulane University) и его коллегами во время работ в северной провинции Петен. 

«Это удивительная находка – в жизни археолога такое может произойти лишь раз в жизни», — признается Эстрада-Белли. 

Археологи исследовали пирамиду эпохи майя, относящуюся к 600 году до нашей эры, в том месте, где находятся руины других городов классического периода. И именно там они и нашли фриз. 

www.inosmi.ru

*

По теме

Back to top button