Общество

Самарская область занимает второе место в России по числу полных детей

К такому выводу пришли специалисты, проводившие исследование под эгидой эндокринологического научного центра. Работы проводились в 11 субъектах Федерации, расположенных в различных часовых поясах. Первое место досталось Москве и Московской области.

Как рассказала главный детский эндокринолог Самарской области Евгения Михайлова, в настоящее время в нашем регионе 13,6% детей страдают избыточным весом. Из них у 5% есть ожирение. Больше всего полных среди ребят 11-12 лет. К 17 годам количество здоровяков снижается. Но в основном за счет девушек, которые стремятся к модельным параметрам. А вот 8,8% всех юношей области вступает в совершеннолетие с избыточной массой тела и вызванными ею хроническими болезнями. За последние пять лет количество детей и подростков, стоящих на учете в связи с избыточным весом, выросло на 40% и на сегодняшний день составляет 2,5 тысячи человек. И это только те, кто обратились за медицинской помощью и попали в официальную статистику. Реально полненьких детей в разы больше.

По словам Евгении Михайловой, в 99% случаев детская полнота вызвана тем, что в семьях не принято питаться правильно. И только у 1% тучных ребят данный факт вызван эндокринными нарушениями и патологиями. «Старшее поколение еще застали времена, когда в России существовал продуктовый дефицит, — поясняет Евгения Михайлова. — Сейчас такой проблемы нет, в магазинах можно купить все. И многие родственники современных детей рассуждают следующим образом: «Мы недоедали в свое время, так пусть хоть наши дети порадуются вкусненькому». И, в итоге, закармливают ребят различными вредными и высококалорийными продуктами. Почему-то у нас поход к кафе с фаст-фудом считается праздником».

Лучше всего не заниматься похудением самостоятельно, а обратиться за помощью к специалистам. Сейчас во многих медучреждениях есть кабинеты, где ребенка полностью обследуют и подберут для него оптимальный режим питания. Это не значит, что питаться ему впредь придется исключительно капустой и яблоками. Можно есть большинство продуктов, но в меру. «Невозможно назвать показатели, основываясь на которых ребенка можно считать полным, — поясняет Евгения Михайлова. — В каждом конкретном случае все индивидуально. На это влияет множество факторов: тип фигуры, процентное соотношение жировой и мышечной ткани. Ведь ребенок может быть худой, но с большим количеством жира. Наша задача заключается в том, чтобы у детей был большой запас мышц и хорошее самочувствие».

Подробнее: Волжская коммуна

*

По теме

Back to top button