в России

Вода из Китая может затопить весь Дальний Восток

Гидротехнические сооружения КНР уже исчерпали резервы по регулированию стока, и вода может «рвануть» в любую минуту. Вода из Китая может затопить весь Дальний Восток, поскольку на территории соседей уже складывается критическая ситуация по сдерживанию водных потоков. Гидротехнические сооружения КНР уже исчерпали резервы по регулированию стока, и вода может «рвануть» в любую минуту , сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на «Утро.ру».

Вода из Китая может затопить весь Дальний Восток. Автор фото: корр. ИА AmurMedia

Как заявил на пресс-конференции, посвященной паводку на Дальнем Востоке, руководитель Росгидромета Александр Фролов, наибольшую опасность для России представляет Китай. Если китайские реки сбросят в Амур свою воду, уровень воды может вырасти еще в полтора раза. В КНР в зоне затопления оказались почти 3,5 миллиона человек. Китайцы уже заявили, что понесли убытков на 1,3 млрд долларов.

«Росгидромет постоянно обменивается информацией с коллегами из Китая и пытается держать ситуацию под контролем. Однако китайцы сообщили, что их гидротехнические сооружения исчерпали резервы по регулированию стока», — сообщил Александр Фролов.

В целом ситуацию с паводком в Китае Росгидромет оценивает как критическую.

Как сообщили в пресс-службе «РусГидро», самое большое влияние на гидрологический режим Амура в районе Хабаровска, помимо Зеи (30%), оказывают китайские притоки этой реки Сунгари (25%) и Уссури (10%). То есть существенная часть стока формируется на территории КНР (35%).

Напомним, уровень воды близ Хабаровска сегодня, 16 августа, составляет 604 см. В крае объявлен режим чрезвычайной ситуации, а в городе Хабаровске вода уже хлынула на улицы.

Хабаровск, 16 августа, AmurMedia.

*

По теме

Back to top button