Общество

Самарская область приступила к заключительному этапу формирования инфраструктуры электронного правительства

На этой неделе Самарская область приступила к промышленному тестированию электронных сервисов по предоставлению региональных сведений в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) необходимых федеральным органам для предоставления государственных услуг.

Регион вошел во вторую группу пилотных субъектов РФ, которые на практике будут тестировать процесс передачи 18 самых востребованных сведений в федеральные органы исполнительной власти для получения гражданами госуслуг.

В Самарской области услуги регионального и муниципального уровня уже предоставляются в электронной форме на региональном портале pgu.samregion.ru. Наиболее популярные из них услуги, связанные с социальным блоком, службой занятости, имущественными отношениями и пр. В 2013 было принято более 90 тысяч заявлений в электронной форме. Теперь регион подошел к заключительной фазе налаживания межведомственного электронного взаимодействия – теперь с федеральными органами власти.

После тестирования, которое завершится осенью 2013 года, процесс перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде примет законченную форму, что означает фактическое построение инфраструктуры электронного правительства Самарской области.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button