Общество

В Самару спецрейсом доставлены кабина и крыло легендарного штурмовика ИЛ-2

В Самару сегодня спецрейсом были доставлены кабина и крыло легендарного штурмовика ИЛ-2. По оригинальным чертежам губернские самолётостроители готовы восстановить этот летающий символ Победы. Планируется, что 9 мая 2015 года, самолет вновь поднимется в небо.

Останки самолета были найдены в Ленинградской области, недалеко от села Подстепновка. О находке сообщили местные жители. Была проделана огромная работа, чтобы доставить в Самару части самолета.

Останки легендарного штурмовика пришлось доставать из болота. Они обросли мхом. Найти удалось только бронекабину, крыло и 2 пушки. Зато по их состоянию видно, какие жаркие шли бои. Крыло и кабину доставили в Самару в специальной фуре. Машину сопровождала группа десантников

Инициативная группа, которая занимается проектом восстановления самолета ИЛ-2, уже не первый раз доставляет в Самару детали штурмовика, их поиском занимаются по всей стране. Впрочем, если какие-то элементы найти не удастся, их готовы сделать заново — по оригинальным чертежам. Ведь недавно в Самару передали рассекреченную полную конструкторскую документацию на штурмовик из КБ Ильюшина. Причём детали будут выпускать на тех же самых заводах, где велось их производство в годы войны. Например, группа молодых специалистов ОАО «КУЗНЕЦОВ» уже занялась двигателем.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button