Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Число работающих в автопроме будет снижаться
Несмотря на общее снижение напряженности на рынке труда в Тольятти, вопрос трудоустройства для нескольких тысяч работников «АвтоВАЗа» по-прежнему остается открытым. 1 июля 2011 года руководство завода в связи с прекращением финансовой поддержки со стороны государства должно будет попрощаться с работниками своих дочерних обществ — ООО «Реформинг-центр» и ООО «АвтоВАЗ-Перспектива», где сейчас работают более 2,8 тыс. человек. Более того, по прогнозам экспертов, в связи с повышением производительности труда количество занятых в автомобильном кластере будет неизбежно снижаться. Впрочем, региональные власти и руководство завода утверждают, что у тольяттинцев не должно быть поводов для беспокойства.

Вплоть до оргвыводов
Расходные обязательства бюджета Самары на 2011 год не исполняются. Растет и размер непогашенной кредиторской задолженности. Об этом 16 марта было доложено главе Самары Дмитрию Азарову. Мэра сложившаяся ситуация возмутила, и он поручил до конца недели представить ее полный анализ.

В ближайшее время в Самаре откроются четыре допгруппы
Об этом на совещании при главе города рассказала руководитель департамента образования Надежда Колесникова. План мероприятий по увеличению мест в дошкольных учреждениях разрабатывался еще с октября прошлого года. Первые итоги работы уже есть.

100 тысяч за «грязную» прививку
В пятницу в суде Автозаводского района начнутся первые судебные заседания, на которых будут рассмотрены иски районной прокуратуры в защиту интересов детей, попавших на операционный стол после прививок АКДС.

«Самарская газета»

Речпорт могут перенести на причал «ЦСКБ-Прогресс»
Среди вариантов новой площадки для размещения самарского речного порта правительство области рассматривает причал «ЦСКБ-Прогресс» (близ пос. Алексеевка на реке Самара). Об этом сообщил сегодня портал 63.ru. Заводской причал является наиболее удобным и привлекательным местом для речпорта по мнению чиновников регионального министерства строительства и ЖКХ. Однако пока окончательное решение по этому вопросу не принято.

«Самарские известия»

Рационализируют расходы
Новый закон поможет бюджетным организациям развиваться самостоятельно. Вместо сметы учреждения будут получать муниципальный или государственный заказ на оказание услуг.
Вчера состоялось заседание комитета по местному самоуправлению Самарской губернской Думы. Члены комитета обсуждали проект модельного положения об особенностях правового положения муниципальных и казенных учреждений.

«Коммерсантъ»

Дольщики «Дубравы» требуют от чиновников решения проблем
Дольщики недостроенного коттеджного поселка «Дубрава» обратились к главе Самарской области Владимиру Артякову с письмом, в котором просят начать решать их проблемы. Строительные работы в «Дубраве» прекратились весной 2009 года. Пострадавшими дольщиками считаются более 250 человек. В областном правительстве говорят, что дольщики сами виноваты в сложившейся ситуации: чтобы пустить на проект нового инвестора, земельный участок нужно выставить на аукцион, но не все дольщики на это согласны.

«Самарское обозрение»

Гнездилову подсадят соседей
Парку Гагарина ищут новых концессионеров.
Власти областного центра и ЗАО «Панорама-Самара» начали переговорный процесс, который может привести к добровольному отказу компании от долгосрочного концессионного соглашения по управлению территорией парка Гагарина в обмен на аренду нескольких участков в рекреационной зоне.

Ищут преемника Некрасову
25 апреля в министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (МЭРТ) состоится конкурс по выбору кандидата на должность руководителя управления развития межотраслевых комплексов в ведомстве.

С чувством глубокого неудовлетворения
Депутаты губернской думы готовятся сократить свои полномочия в апреле.
В Самарской губернской думе началась подготовка законопроекта о переносе выборов с марта 2012 года на декабрь 2011-го с целью совмещения их с выборами в Госдуму. Последние должны пройти 4 декабря.

Пушков хочет земли Мясокомбината
31 марта 11-й арбитражный суд рассмотрит апелляционную жалобу мэрии Тольятти по делу об участке, на котором расположен мясокомбинат «Тольяттинский».

У Гордеевой отняли 14 дней
Бывшая глава Нефтегорска не смогла вернуть кресло.
Надежда Гордеева, на протяжении нескольких лет являвшаяся единственным мэромкоммунис том в Самарской области, пытается опротестовать преждевременную, по ее мнению, отставку с поста главы Нефтегорска.

Замминистра вернулась с понижением
Розалия Макарова, в 2007 году занимавшая должность заместителя министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, возглавит управление межрегиональных связей и внешнеэкономического сотрудничества в составе минэкономразвития региона (МЭРТ).

«Комсомольская правда»

Мэр Самары учинил разнос подчиненным за то, что они не желают тратить бюджетные деньги
Вместо 17% чиновники освоили только 6,4 % бюджетного пирога в этом году.
Привычное еженедельное совещание при главе Самары Дмитрии Азарове 16 марта получилось во всех смыслах горячим.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button