в России

Мадонна больше не приедет?

Генпрокуратура запретила мировым звездам въезжать в Россию по гуманитарным визам. Промоутерские компании бьют в набат и обращаются к Путину с просьбой о создании артистической визы. Именно по такой наши звезды ездят за рубеж с концертами. Все началось с заявления Милонова в Генпрокуратуру. Депутат не пожелал мириться с тем, что Lady Gaga и Мадонна въехали в Россию, чтобы дать концерт в Питере, по гуманитарной визе.

Генпрокуратура признала, что это незаконно, так как эта виза не предусматривает коммерческую деятельность.

После этого Минкультуры отказалось выдавать гуманитарные визы, и тут промоутерские компании схватились за голову. Вскоре президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн (организатор концертов Мадонны и Lady Gaga в Петербурге) отправил открытое письмо Путину с просьбой ввести в действие в России артистическую визу.

Продюсер Ильдар Бакеев, который также подписался под открытым письмом, уверен, что рабочая виза для звезд не подходит.

– Оформление такой визы занимает около шести месяцев: нужны справки о том, что у тебя нет сифилиса, ВИЧ, и обязательно нужен трудовой договор. То есть это касается иностранцев, которые приезжают сюда надолго, – говорит он. – А артисты приезжают сюда на несколько дней, максимум на месяц, если большой гастрольный тур. Они просто не могут устраиваться на работу в каждой стране. Именно поэтому для них во всех странах существуют артистические визы, которые носят упрощенный характер. У нас такой визы нет, и поэтому виза «культурные связи», или гуманитарная, – это самая близкая по типу виза, которая может быть использована в данном случае.

Промоутеры просят в открытом письме «оставить в силе существующий порядок выдачи гуманитарных виз для артистов», пока не будет решен вопрос с артистической визой.
В то время как промоутеры ожидают реакции на свое письмо, наши звезды, например Лариса Долина, летают на зарубежные гастроли по артистическим визам.

– До российской премьеры «Чикаго» Лариса Долина сыграет главную роль в 8 спектаклях мюзикла на Бродвее. Чтобы получить разрешение, мы получили одобрение Actors’ Equity Association в США и оформили актрисе рабочую визу категории «О» – «виза для лиц с выдающимися способностями» – на весь период репетиций и выступлений, – рассказала Metro Маргарита Котова, пиар-менеджер компании «Стейдж Энтертейнмент». – Виза была оформлена примерно за месяц.

Метро

*

По теме

Back to top button