Общество

Установлен региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

5 августа состоялось внеочередное заседание кабинета министров региона, на котором был рассмотрен и утверждён вопрос «Об установлении регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированной по муниципальным образованиям в Самарской области».

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг установлен в целях предоставления гражданам мер социальной поддержки в виде субсидий и ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Установление регстандарта призвано облегчить финансовую нагрузку на граждан в связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ.

Стандарт разработан на основании предложений органов местного самоуправления, исходя из цен, тарифов и нормативов, утвержденных на 2013 год и используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании.

На изменение размера регстандарта, кроме изменения тарифов, оказали влияние дифференцированный (в зависимости от направления потребления) рост розничных цен на природный газ, реализуемый населению, и нормативов потребления коммунальных услуг: по газоснабжению сжиженным углеводородным газом и электрической энергии, потребляемой в жилом помещении и на общедомовые нужды.

Размера регионального стандарта различен и зависит от категории жилых помещений, для одиноко проживающего и на одного человека для семей различной численности.

Принятое постановление предусматривает установление размеров регионального стандарта с 1 июля 2013 года. На оказание мер социальной поддержки граждан (ЕДВ и субсидии) из областного бюджета до конца года будет направлено 6 901 362,5 тыс. рублей.

Председатель правительства Александр Нефёдов обратился к министру социально-демографической и семейной политики Марине Антимоновой с просьбой, организовать перерасчёт ЕДВ и субсидий за июль в максимально короткие сроки и не создавая дополнительного беспокойства (в виде посещения органов соцзащиты, коммунальных служб) для граждан.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button