Происшествия мировые

Прима Большого театра получила травму во время спектакля

Артисты не растерялись. В Лондоне продолжает свои гастроли балет Большого театра. В спектакле «Баядерка» были задействованы лучшие силы ГАБТа — Светлана Захарова, Мария Александрова, Владислав Лантратов. На сей раз балет прошел неожиданно даже для самих участников. Мария Александрова, которая исполняет одну из главных партий — Гамзатти, не смогла довести свою партию до финала. Во время выступления она травмировала ногу и ей пришлось покинуть сцену , сообщает «ИТАР-ТАСС».

Артисты не растерялись и заключительную часть второго акта, которую должна была исполнять Мария, завершила Дарья Бочкова, артистка кордебалета. В свою очередь дирижер Павел Сорокин тоже среагировал быстро, он «выбросил» значительный музыкальный кусок из партитуры.

Как выяснилось, артистка, которая в спешном порядке заменила травмированную балерину оказалась лауреатом многих балетных конкурсов и в экстремальной ситуации смогла достойно выручить коллектив. Вот такие профессионалы высокого класса работают в Большом театре, даже в кордебалете! Кстати, именно кордебалет и завершает «Баядерку», исполняя фантастический по красоте акт «Тени».

Этот спектакль в Лондоне оценили. Зал Королевского театра «Ковент-Гарден» был заполнен до отказа и взорвался оглушительными аплодисментами

«Машу Александрову отправили в больницу, — сообщил генеральный директор ГАБТа Владимир Урин. — К сожалению, от подобных травм не застрахован ни один балетный артист. А у Маши Александровой был очень активный творческий сезон. К тому же, в июне она участвовала в длительных гастролях в Австралии, где была главной героиней. А уже в июле приехала выступать в Лондон. Надеюсь, что британские врачи помогут нашей замечательной артистке как можно быстрее вернуться на сцену».

«Баядерка», которая значится в афише на сегодняшний день, безусловно, состоится, так как все гастрольные спектакли имеют по несколько составов исполнителей.

Выступления балетной труппы ГАБТа в Лондоне продлятся до 17 августа.

Метро

*

По теме

Back to top button