в России

Чемпионат мира по географии прошел в России

Штаб-квартира Русского географического общества впервые приняла чемпионат мира по географии National Geografic. 18 команд из разных стран представили по 3 юных географа до 17 лет. В финал вышли участники из США, Канады и Индии. Ребята демонстрируют свои познания в физической, культурной и экономической географии.

[Джон Фэйхи, президент National Geografic]:
«Будут вопросы, на которые никто из присутствующих коллег ответить не сможет.< > И будут вопросы как для командного решения, так и индивидуальные вопросы».

За 20 секунд надо дать правильный ответ. На очень сложные вопросы даются подсказки. 90% участников — впервые в России. И, по словам организаторов, интересные задания по Петербургу для ребят были на предварительных этапах.

[Сергей Катиков, координатор чемпионата с российской стороны]:
«Для них это было настоящим вызовом: им давали карту с ограниченным районом города, где они должны были найти 10 достопримечательностей и обыграть их так, чтобы аудитория поняла, где они находятся и чем знаменит этот город».

К победе команда из США шла уверенно, но и им пришлось поволноваться когда капитан не смог ответить на вопрос по экономической географии.

[Аша Джайн, участница команды из США, золотые призеры]:
«Ещё очень много разделов в географии, которые нам нужно учить, поэтому останавливаться на достигнутом мы не будем».

Команда из России допустила ошибку в последнем задании во втором туре: не смогла правильно распределить на карте Африки страны по уровню добычи необработанных алмазов. И все-таки четвертым местом они довольны. Благодаря взаимопониманию, работали слажено.

[участники команды из России, 4-е место]:
«Мы 2 недели жили вместе в одном номере, сдружились, сблизились». «Кроме того, нам помогло то, что мы не волновались». «Но перед ответственным днем надо хотя бы просто успокоиться и отдохнуть, и тогда все получится».

Болельщики поддерживают своих соотечественников. Некоторые из них сами были участниками первого чемпионата.

[Роман Амбурцев, капитан сборной России в 1993 г.]:
«Очень приятно через 20 лет эти же ощущения пережить, ощущения азарта, как будто в очередной раз снова сел за игровой стол».

NTD, Санкт-Петербург, Россия

ntdtv.ru

***

По теме

Back to top button