Общество

Самарскими аграриями обмолочено свыше трети всех посевных площадей области

На территории Самарской области полным ходом идет уборочная кампания, в которой принимают участие хозяйства всех муниципальных районов губернии. На 31 июля самарскими аграриями обмолочено свыше трети всех посевных площадей области. Намолочено 658 тыс. тонн зерна при средней урожайности 19 ц/га.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – руководителя управления растениеводства и земледелия Сергея Ершова, темпы уборки урожая в большинстве муниципальных районов несколько снизились из-за дождей, прошедших повсеместно. Не обошла стороной самарский регион и засуха, из-за чего в восьми муниципальных районах был существенный недобор по яровой группе. Тем не менее, по сравнению с аналогичной датой прошлого года, валовый сбор зерна оказался выше. И если погодные условия позволят, уборочные работы будут завершены в оптимальные агротехнические сроки.

В числе лидеров нынешней жатвы по урожайности Сергей Ершов назвал хозяйства Кошкинского (средняя урожайность – 35 ц/га), Сызранского и Клявлинского (до 30 ц/га) районов. В отдельных хозяйствах средняя урожайность зерновых достигала 50 центнеров с одного гектара и даже чуть выше. Но эти показатели относятся пока только к озимым, отметил замминистра. Как показывает опыт работы хозяйств, добившихся таких результатов, достичь их можно только при условии целенаправленной работы по совершенствованию структуры посевных площадей, применения для посева только районированных семян элиты или первой репродукции, приобретения современной высокопроизводительной сельхозтехники для всего цикла сезонных полевых работ.

Основная задача сегодня – убрать урожай зерновых без потерь. Она особенно актуальна после прошедших дождей, которые сказались не самым благоприятным образом на состоянии посевов, предназначенных к уборке. Вместе с тем, в этом году доля продовольственного зерна нового урожая оказалось гораздо выше прошлогодних показателей. Свыше 90 процентов полученной пшеницы соответствуют продовольственным кондициям.

С учетом этого обстоятельства региональное министерство сельского хозяйства предложило мукомольным предприятиям губернии уже сейчас закупать такое зерно для последующей переработки. В противном случае соседние регионы скупят и вывезут это зерно, а в следующем году нашим мукомолам придется искать сырье за пределами области и по гораздо более высоким ценам.

А пока продолжаются работы по заготовке кормов. На сегодняшнюю дату сельхозпредприятиями области заготовлено сено в количестве 103 тыс. тонн, что составляет 87% от потребности, сенаж — в количестве 171 тыс. тонн, что составляет 77% от потребности. В целом заготовлено 15 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, при плане 22-23 центнера кормовых единиц. Параллельно ведется заготовка соломы, используемой в качестве корма для скота. Таким образом, с учетом переходящих запасов кормов, перешедших с прошлого года, заготовленных кормов с лихвой хватит в предстоящую зимовку для полноценного кормления сельхозживотных.

Помимо этого, продолжаются работы по уходу за посевами сельскохозяйственных культур и подготовке паровых полей для посева озимых под урожай 2014 года.

А уже через неделю планируется начать сев озимых. С этой целью губернские хозяйства ведут засыпку семян, проводят их подработку до посевных кондиций.

Заместитель министра также отметил, что хозяйствами области активно ведется работа по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения. На сегодня уже введено 100 тысяч гектаров таких земель, что позволит увеличить общие посевные площади на территории самарского региона.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

*

По теме

Back to top button