в Мире

США приоткрыли тайну слежки за телефонными соединениями

Правительство США обнародовало рассекреченные документы по программе отслеживания телефонных звонков, раскрытой Эдвардом Сноуденом. Американские власти объясняют этот жест желанием сделать работу спецслужб более прозрачной. При этом из опубликованных документов изъята значительная доля информации, которая по-прежнему остается секретной.

Тем временем британская газета Guardian опубликовала новую порцию данных о деятельности спецслужб США, раскрытых Сноуденом. Он рассказал газете о программе XKeyscore, которая, по его данным, позволяет следить за почти всей деятельностью пользователя в интернете.

Источник: Би-би-си
четверг, 1 августа 2013 г., 20:03 GMT 00:03 MCK

—————————————-

Компьютерра сообщает подробности:

Система XKeyscore позволяет американским спецслужбам следить за конкретными гражданами

Издание The Guardian опубликовало новую информацию о том, как Агенство национальной безопасности США следит за гражданами.
Документы, датированные 2008 и 2010 годами, описывают программу XKeyscore.

Она позволяет пользователям находить людей по их почтовым адресам, именам, номерам телефонов, типу браузеров, родному языку, IP-адресу или конкретным словам. Для этого поиска используются метаданные, но в базе данных системы содержатся и почтовые сообщения, и другая подобная информация.

АНБ заявляет The Guardian, что XKeyscore является законной программой сбора информации об иностранных гражданах, и обвинения в том, что агентство бесконтрольно собирает информацию частного порядка, являются ложью. «Существует множество технических средств, а также проверок, которые не позволяют использовать систему в таких целях», — говорят в АНБ. И добавляют, что с помощью XKeyscore уже удалось задержать 300 террористов.

Подробнее:

————————-

XKeyscore: NSA tool collects ‘nearly everything a user does on the internet’

Презентация программы была сделана в 2008 г.

Кликните по картинке, чтобы смотреть всю презентацию

Другие подробности на сайте Guardian.com
—————————————-

*

По теме

Back to top button