Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Причину простоя томографа выяснит прокуратура
В ходе рабочего визита в Сызрань глава региона побывал в центральной городской больнице, где на днях заработал остро необходимый людям томограф.
Это оборудование стало в Сызрани настоящей притчей во языцех после того, как на его работу Николаю Меркушкину пожаловалась одна из жительниц.
В ходе большой встречи губернатора с сызранцами в апреле этого года женщина рассказала, что ее ребенок получил черепно-мозговую травму и нуждается в операции.
Но поскольку в городе с октября 2012 года ждут замену сломанной электронно-лучевой трубки томографа, дело не движется, и мальчику длительное время не могут поставить диагноз. В подобной ситуации оказалось большое количество больных.

Муниципалитетам рассчитали новые субсидии
Правительство Самарской области распределило стимулирующие субсидии по итогам работы муниципалитетов в мае. На этот раз города в сумме получат 125 млн рублей, а районы — 87 млн. Уже несколько месяцев муниципалитеты получают стимулирующие субсидии на основе достигнутых ими социально-экономических показателей. Работа местных властей оценивается по 14 критериям, среди которых: объем произведенных в муниципалитете промышленных товаров, темпы роста заработной платы, уровень безработицы, площадь введенного жилья, установка приборов учета в жилом фонде. К этому перечню для районов добавляется ряд сельскохозяйственных показателей: объем закупок молока и скота, поголовье коров и валовой сбор зерна.
Общий размер субсидий по итогам работы в мае для городов составил 125 млн рублей. Из них Самаре выделят 37 млн, Тольятти — 33,8 млн, Сызрани — 11,25 млн, Чапаевску — 10,7 млн.
Районы получат субсидии в размере 86,7 млн рублей. Наибольший объем средств достанется Похвистневскому району (5,7 млн), Большечерниговскому (5,5 млн) и Исаклинскому районам (4,8 млн).

«Современник» переведут на баланс области
Сейчас здание ДК «Современник» в Самаре находится в частной собственности, но областное правительство инициировало процесс его перевода в госсобственность.
«Современник» занимает площадь 3,3 тыс. кв. м. Здесь располагаются концертный зал на 450 мест, по два хореографических и спортивных зала. В ДК работают творческие коллективы и спортивные секции.

Мост через Волгу спроектирует московская фирма
Единственным претендентом на разработку проекта моста через Волгу в районе Тольятти стало московское предприятие «Гипротрансмост».
Единственным претендентом на проектирование нового моста через Волгу у села Климовка оказалось московское ОАО «Институт по изысканиям и проектированию мостовых переходов «Гипротрансмост». Торги были объявлены в начале июня. Начальная цена конкурса — 146,1 млн рублей. Окончательное подведение итогов конкурса должно состояться 12 августа, но так как на торги заявилась только одна компания, конкурс был признан несостоявшимся. Однако действующее законодательство позволяет конкурсной комиссии изучить предложение компании и принять решение о подписании контракта с единственным участником.
Мост будет находиться около Тольятти и выходить на трассу М-5 «Урал» в Ставропольском и Шигонском районах. В прошлом году губернатор Николай Меркушкин начал продвижение идеи моста на федеральном уровне. В начале июня этого года стало известно, что президент и правительство страны поддержали идею строительства нового моста через Волгу около Тольятти.

«Самарская газета»

В парках и скверах — «сухой» закон
На контроле — Промышленный район Самары.
На часах 21.00. Начинается очередная проверка мест массового отдыха людей.
В профилактической акции участвуют сотрудники городской и районной прокуратур, инспектора по делам несовершеннолетних, представители органов наркоконтроля, профильных департаментов администрации Самары и городского молодежного центра информации и аналитики. По словам и.о. руководителя городского департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Каро Погосяна, рейды имеют профилактическую направленность и проводятся службами профилактики по местам концентрации молодежи в рамках реализации городской антинаркотической программы и межведомственного плана профилактики употребления наркотических веществ и алкогольной продукции на территории города.
Первый адрес в маршрутной карте рейда — Воронежские озера. Спускаемся к водоему, видим большую компанию, распивающую алкогольные напитки. Родителей не смущает присутствие детей, в семье, видимо, праздник. Подходим к ребятам, ослепшим от фотовспышек.

День Высоцкого в Самаре
По традиции каждый год 25 июля мы вспоминаем замечательного поэта, барда, актера
Парус, ветер, свобода
«Гонка состоится при любой погоде!» — пообещал неделю назад президент Самарского центра-музея Владимира Высоцкого Всеволод Ханчин. И погода как будто поняла, что с одним из старейших волжских капитанов спорить бесполезно, и подарила такой отменный ветер, которого парусники долго ждали. В день памяти Владимира Высоцкого на волжской акватории в границах Самары уже в тринадцатый раз прошел традиционный парусный фестиваль его имени. А через два дня, в субботу, многомильная гонка состоялась на Жигулевском море у Тольятти.
…Яхтсмены, как всегда, стартовали от острова Голодный, что напротив площади Славы. До последнего часа самарские капитаны не предполагали, что регата будет настолько мощной и азартной, что расслабиться не даст никому. Настоящий сюрприз им преподнесли тольяттинские коллеги. Впервые за многие годы командор их яхтенного флота Дмитрий Кульбицкий привел из Автограда в Самару пять яхт. А поскольку команды из Тольятти — экипажи самого высокого уровня и самой строгой выучки, стало ясно: будет бой! Достаточно сказать, что на борту только одного судна — «Куйбышевазот» — заправляли парусами и тянули шкоты четыре мастера спорта России!
— Ветер отличный, наши корабли показали все свои возможности. Шли по дистанции классического треугольника. После лавировки на первом участке и огибания первого знака все подняли дополнительные разноцветные паруса-спинакеры. Так что вдоль самарской набережной флот пронесся во всей красе, — прокомментировал «СГ» ход гонок постоянный участник фестиваля памяти Высоцкого, капитан самарской яхты «Шанс» Александр Компанеец.
Пока яхты ловили ветер, с острова звучал голос Высоцкого. А потом его песни и произведения, ему посвященные, прямо с песчаной «эстрады» пели известные самарские исполнители. Так было задумано много лет назад: яхтенная гонка обязательно должна проходить под «аккомпанемент» поэта, потому что Высоцкий и свобода, паруса, стихия — неразделимы.

«Российская газета»

Самарская область получит 39 миллиардов
на подготовку к ЧМ-2018

Субсидию в размере 39 миллиардов рублей регион получит из федерального бюджета на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. На эти деньги, в частности, в Самаре построят новый стадион, рассчитанный на
45 тысяч зрителей, общей площадью в 240 гектаров. К стадиону будет прилагаться вся необходимая инфраструктура — тренировочные площадки, гостиницы, технопарк, спортивно-развлекательный парк, а также телебашня высотой 240 метров и инженерно-транспортные объекты.

«Коммерсантъ»

Застройке территории бывшего ипподрома может помешать ГСК
В Самаре набирает обороты конфликт вокруг участка на месте бывшего ипподрома. ООО «Алатырь» и гаражно-строительный кооператив № 796 доказывают свои права на территорию площадью 1,13 га. Владельцы гаражей требуют признать недействительным свидетельство о праве собственности на землю, выданное ООО «Алатырь». Руководство фирмы настаивает, что гаражи размещены незаконно и в ближайшее время будут снесены. Общественники говорят, что большинство кооперативов представляет собой самозахват земли и гаражи портят внешний вид города.

«Комсомольская правда»

Вячеслав Гвоздков стал директором Самарского драмтеатра
Вячеслава Гвоздкова назначили генеральным директором Самарского театра драмы. Контракт с ним заключили на два года. Напомним, в Самарском драматическом театре имени Горького утвердили новый устав. В структуре учреждении появилась новая должность – генерального директора, который будет руководить деятельностью театра и заниматься финансовыми, административными и организационными вопросами. А художественный руководитель будет отвечать за творческое составляющее работы театра. Между тем, бессменным руководителем (совмещал должности директора и худрука) драмтеатра более 16 лет был Вячеслав Гвоздков, им он и останется. А вот художественный руководитель пока не назначен, это произойдет осенью.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button