в России

За превышение скорости менее чем на 20 км/час наказывать не будут

Госавтоинспекция разослала по всем своим подразделениям разъяснения, как они должны работать на дороге с момента опубликования поправок в КоАП. Несмотря на то что сам закон вступает в силу с первого сентября, есть в нем статьи, которые не ждут отлагательств. Дело в том, что в соответствии с законодательством закон может иметь обратную силу в части, улучшающей положение граждан. Таких частей в новом законе целых две.

Первая вводит суммарную погрешность прибора, который используют для того, чтобы определить, трезв человек или нет. На прошлой неделе инспектор мог задержать у вас права и направить дело в суд, если прибор показал 0,05 мг на литр выдыхаемого воздуха. Сегодня он просто вернет вам права и пожелает счастливого пути. В законе четко прописано, что нельзя употреблять никакие опьяняющие вещества. Употреблял человек или нет, определяется специальным прибором с учетом суммарной погрешности — 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Автоинспектор не может вас наказать за превышение скорости более чем на 10, но менее чем на 20 км/час.

Водители, которые попали под погрешность до первого сентября, смогут вернуть себе права. Для этого им со вступлением в силу закона просто нужно обратиться в вышестоящий суд и обжаловать решение. «Кстати, при новости об обратной силе закона у всех возникает вопрос: а как быть с пересдачей для тех, кто попался до 1 сентября? Так вот ответ прост: никакой пересдачи для таких нарушителей не будет», — заявил эксперт.

Подробнее: «Российская газета»

*

По теме

Back to top button