Культура в России

В Москве открыли памятник изобретателю телевидения Зворыкину

В парке у телецентра «Останкино» появился памятник изобретателю телевидения Владимиру Зворыкину. Главным элементом композиции памятника является знаменитый зворыкинский телевизор, который выполнен из мрамора. Сам изобретатель стоит, опираясь на короб телеприемника. Причем любой желающий может не только сфотографироваться с гениальным инженером, но и попасть в телевизор, используя пространство корпуса, через которое открывается вид на Останкинскую телебашню.

Помимо памятника правительство Москвы приняло решение о создании одного из крупнейших и самых красивых парков Москвы, который раскинется на территории более чем в 60 гектар. Этот проект будет в основном реализован в этом году, и надеюсь, что москвичи полюбят это место. Оно будет одно из самых интересных мест Москвы.

Имя Зворыкина известно всем, кто интересуется техникой. Слово «кинескоп» появилось после создания им вакуумной трубки, формирующей изображение. Телевизоры на ее основе выпускались вплоть до 90-х годов прошлого века.

Владимир Зворыкин родом из России. Закончил Петербургский университет, в Гражданскую войну воевал на стороне белых, учился в Париже, потом уехал в Америку. Зворыкину принадлежит более 100 патентов на различные изобретения. Во время Второй мировой войны он занимался разработкой приборов ночного видения и авиабомб с теленаводкой, а в мирное время ученый сосредоточился на медицинской технике.

www.tvc.ru

Ранее у нас по этой теме:

В Москве откроют памятник одному из изобретателей телевидения Зворыкину

22 июля 2013 года

*

По теме

Back to top button