Новость дня

Самара с видом на море и обратно

Все, кто подплывал к городу на теплоходе, помнит то незабываемое впечатление, которое оставляет городская панорама, уникальный урбанистический пейзаж, какой пока не встретишь нигде на всей Волге, кроме Самары. «Красиво-то оно красиво, да вот только как вовремя добраться до всех этих «небоскребов» — высказался как-то один из туристов, имея в виду пробки на дорогах, возросшее количество машин и старые узкие улочки, оставшиеся неизменными, не рассчитанными на такой поток машин. А сегодня давайте сделаем новый поворот темы -а каково живется в таких домах, кого-то это волнует? А вот тут впору кричать «караул»!

samaratoday1503-500

Если вы помните, не так давно появилась у горожан инициатива составить анти-рейтинг офисных зданий Самары — (какой дом вам покажется самым несуразным, вычурным и тд.) Мы предлагаем расширить тему и определить самую неудачную новостройку города. Кстати, в том анти-рейтинге высказывались пожелания вручить «золотую клюкву», или «золотую брюкву» за самый неудачный дом-новодел «Европейскому кварталу». Причем сразу оговоримся: речь идет не об отдельных деталях дома — его макет, проект и тд., а как в целом он вписывается в городскую среду, насколько комфортно в нем жить?

И вот мы сегодня представляем в очередную номинацию городского анти-рейтинга новостроек вот это чудо-юдо, расположенное в границах улиц: Галактионовская, Молодогвардейская, Студенческий переулок в Ленинском районе Cамары. Наши фото сняты с угла улиц Молодогвардейской и Студенческого переулка.

DSC07264-500

DSC07276-500

DSC07277-500

DSC07278-278

DSC07281-500

«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги» — невольно приходит в голову старая русская пословица, глядя на картинки с замечательными макетами проектов нового сооружения. Но самый впечатляющий снимок, по-моему, в самом низу, где видно, в какой страшной тесноте все это сооружается. Старинный дом в Студенческом переулке вообще «ослеп» — его жители обречены жить в вечных сумерках. Можно представить, какая дикая теснота будет на этом тесном пятачке, когда сюда приедут сотни новых жильцов.

По мнению экспертов, уже сегодня «Европейский квартал» создает большие нагрузки как на саму почву, так и на инфраструктуру района. Здесь уже сейчас практически свободно не проехать. В этом районе города сосредоточены корпуса четырех крупных институтов (Политех, Авиационный, Мед, Строительный). Здесь уже сейчас просто тесно.

Но кого это волнует? Хозяина, капиталиста, владельца земли? Главная задача которого в минимум земли впихнуть максимум площади, которую можно продать…

На фото это можно видеть, как гордо красуется виза министра культуры и молодежной политики А.Рыбаковой: «Согласовано в части выявленных объектов культурного наследия с условиями для дальнейшего проектирования».

Что это были за условия, мы с вами не узнаем никогда, также как и тайной останется, выполнены ли были эти условия?

Вот что значит владеть землей! И городские власти тут ничего поделать уже не могут. Хоть есть Департамент cтроительства и архитектуры.

Основные задачи Комитета градостроительства и архитектуры
формирование обоснованной градостроительной политики на территории города с целью создания полноценной пространственной среды жизнедеятельности населения г.о. Самара

формирование архитектурного облика и осуществление художественного оформления г.о.Самара

Можно даже воспользоваться таким сервисом:

Часы приема граждан: вторник, четверг с 9.00 до 12.00 (по предварительной записи)

Но и это нам с вами не поможет. Остается что: утереться и молчать?

Нет, господа хорошие, не будем молчать. Предлагаем инициировать после этого анти-рейтинга проведение церемонии по вручению «Золотой брюквы» авторам самого несуразного сооружения в городе.

А с Волги оно, конечно, красиво. Красиво, наверно, будет и в пентхаусах — на высоких этажах, где вашему взору откроется все, что не видно обычному глазу.

Но даже из пентхауса коляску с ребеночком нужно будет прокатить по двору, которого нет. Подъехать сюда будет тоже проблематично.

А, может, они сверху и вообще не будут спускаться и, как птицы, будут улетать и прилетать…

Эх, Самара-городок, что тут скажешь? Нет ответа.

Жадность их всех губит…

А.Барышев
шеф-редактор Самара today

*

По теме

Back to top button