Общество

В Самарской области впервые пройдет межрегиональная Выставка Авторского Комикса

26 июля Самара превратится во всероссийский центр искусства создания комиксов — в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки откроется первая межрегиональная Выставка Авторского Комикса. Организатором нестандартного проекта выступает инициативная группа, собранная под эгидой интернет-портала «Авторский Комикс» — мощного сообщества комиксистов, переводчиков и поклонников этого жанра, которое давно стало символом такого понятия как «веб-комикс».

— Это первая подобная выставка в Самаре, — рассказал Александр Козлов, председатель оргкомитета Выставки Авторского Комикса. — Ранее фестивали, посвященные комиксам, проводились в Москве и Санкт-Петербурге, но в регионах бывали крайне редко. Мы решили представить альтернативу столичным фестивалям и ориентируемся не на профессиональных художников, а на любителей, которые рисуют в свое удовольствие, выкладывают работы в Интернете и становятся популярными в Сети. Выставка Авторского Комикса – это своеобразный выход «сетевых» художников из виртуального пространства в реальный мир.

В галерее будут представлены работы около 40 комиксистов из различных регионов России, ближнего зарубежья и даже Германии. Посетители увидят совершенно разные комиксы – и произведения для детей, и рисунки на «взрослые» темы. По мнению комиксистов, самое главное в этом виде искусства не сюжет, не картинка и даже не текст, а авторское послание, которое художник вкладывает в свое произведение.

Специальные гости из Москвы — Богдан (один из известнейших комиксистов России, автор таких комиксов как «Ника» и «Скунс и Оцелот») и Евгений Федотов (автор ряда популярных комиксов, публикующихся в Интернете) презентуют в день открытия выставки свой проект StripLine и расскажут об особенностях создания и публикации веб-комиксов, а также 27 июля проведут мастер-класс для начинающих художников и комиксистов.

Кроме того, 27 июля прозвучит доклад от ведущего портала «Авторский Комикс» об особенностях такого явления как «веб-комикс» и перспективах их развития, а также пройдет телемост с популярными Интернет-деятелями из Краснодара «Лера-Валера». Ближе ко дню закрытия, 2 августа, выставку посетит творческий коллектив «Пегас-Комикс» в лице Рашида Янова (руководитель комикс-центра при Пензенской областной библиотеке им. Лермонтова) и Алексея Галкина (авто популярных комиксов, а также анимационных фильмов), которые презентуют свои проекты, а также проведут мастер-класс.

Окунуться в оригинальный мир комиксов можно до 3 августа.

В советскую эпоху бытовал стереотип, что комиксы – это замена книг для тех, кому чужда «настоящая» литература. До конца XX века индустрия комиксов в России находилась в зачаточном состоянии, небольшие рисованные истории печатались только в журналах «Крокодил» (для взрослых) и в «Веселых Картинках» (для детей). Серьезные изменения наметились с появлением отечественных фестивалей, таких как Коммиссия в Москве (в 2002 году) и Бумфест в Санкт-Петербурге (с 2007 года). Со временем многие российские издательства стали давать зеленый свет нашим авторам-комиксистам, а также издавать на русском языке западные произведения о супергероях и мангу, которая пришла к нам с востока. Кроме того, появились целые издательства, целиком ориентированные на комиксы. Сейчас комикс-движение в России набирает обороты.

Пресс-служба
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button