Новость дня

Страдно-грозовая пора


Стоит жаркая погода. 24 июля (Ефимья-стожарница) Начинается страдно-грозовая пора. Если в этот день гром, будет хороший улов рыбы. Глухой гром – к тихому дождю, гром гулкий – к ливню. Если солнечно — к урожаю зерновых культур. Много комаров — готовь короб по ягоды. Много мошек — готовь по грибы лукошек. Всем миром жнут. «И дряхлым старикам не время кряхтеть, надобно о хлебе радеть». Не очень сегодня понятное слово «стожары» имеет несколько значений . В астрономии — это древнерусское народное название звёздного скопления Плеяды. А еще стожар — это шест, вбиваемый в землю посреди стога для просушки сена. Исходя из обозначения сегодняшнего дня, сенокос в самом разгаре, идет также уборка хлебов. Полным ходом идет страда в Кинельском районе Самарской области. Из 15,7 тыс. га уборочных площадей на сегодняшний день обмолочено более 10 тыс. гектаров.

Как сообщается, несмотря на засушливое лето, в Кинельском районе значительная доля хозяйств фиксирует урожайность превышающую среднерайонную величину. В числе передовиков СПК «Колхоз им. Куйбышева», намолачивающий 25,4 ц./га, СПК «Колхоз им.Калягина» — 27,3 ц./га, ЗАО «Бобровское» с урожайностью более 30 ц./га.

Лучшие показатели достигнуты КФХ «ИП Попов». 50 центнеров с гектара уродилось на полях, засеянных озимой пшеницей «Жемчужина Поволжья».

24 июля именины отмечают Елены и Ольги. Народные названия – Ольга Сеногонойки, Ефимьи Стожарницы, Офимьи Комарницы. Утренние туманы и обильные россы вкупе с послеобеденными грозовыми дождями загнаивают сено.

Использована информация www.meteovesti.ru

Иллюстрация: K-News

*

По теме

Back to top button