в Мире

Королевское дитя поприветствуют салютом в Лондоне из 103 орудий

В честь новорожденного наследника английского престола, сына герцога и герцогини Кембриджских, в Лондоне во вторник прогремит салют из 103 орудий, а колокола Вестминстерского аббатства будут звонить, не переставая, три часа.

Салют начнется в два часа дня по Лондону (в Москве будет 5 часов вечера) сразу в двух местах: в Грин-парке возле королевского Букингемского дворца и возле Тауэра.

В Грин-парке салют из 41 орудия, предварительно продефилировав перед Букингемским дворцом, даст Королевская конная артиллерия.

Одновременно салют из 62 стволов в нескольких километрах от Грин-парка и Букингемского дворца, с Орудийного причала у Тауэра, даст Почетная артиллерийская рота Лондона.

В одно мгновение с началом салюта, в два часа пополудни, начнут звонить колокола Вестминстерского аббатства — и будут звонить до 5 вечера без остановки.

Родители еще не решили — или, по крайней мере, не объявили — как назовут родившегося накануне мальчика. Букмекерские конторы принимают ставки, считая фаворитом имя Джордж. За ним идут Джеймс и Александр.

Английских королей Джорджей и Джеймсов в русском языке по традиции называют Георгами и Яковами. Родившийся в понедельник мальчик — третий по линии престолонаследия после его деда, сына королевы Елизаветы II принца Чарльза, и отца, принца Уильяма.

Как рассказывает придворный корреспондент Би-би-си Николас Уитчелл, волна внимания к рождению маленького принца и вал поздравлений со всего мира настолько потрясающи, что молодые родители могут быть даже несколько напуганы, когда выйдут, наконец, из больницы Сент-Мэри.

В Лондоне, помимо традиционного бюллетеня на воротах Букингемского дворца, вся Трафальгарская площадь была залита голубым светом в честь новорожденного, а на круглом табло на башне British Telecom зажглось «Мальчик!» («It’s a boy!»).
Президент США Барак Обама пожелал молодым родителям счастья и радости, а премьер-министр Австралии Кевин Радд сказал, что Австралия «желает парню всего самого лучшего».

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button