Обзор газет

Обзор самарских газет за 23 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Кировский мост откроют к концу года
В субботу, 20 июля, министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Николай Меркушкин ознакомились с ходом работ на строящемся мостовом переходе «Кировский» в Самаре. Перед компанией-подрядчиком была поставлена задача сдать мост в эксплуатацию до конца этого года. Губернатор Николай Меркушкин ознакомился с завершающим этапом строительства Кировского моста в Самаре. Министр транспорта РФ Максим Соколов заверил главу региона, что все необходимые средства для завершения строительства моста из федерального бюджета будут выделены.

Самару, Тольятти и Сызрань свяжут водные маршруты
В ходе рабочего визита в Самарскую область министр транспорта РФ Максим Соколов провел совещание по развитию внутреннего водного транспорта. В нашей губернии планируется запустить новые речные маршруты и закупить современные суда.
Открывая совещание, министр рассказал об общем состоянии водного транспорта в России, а также о том, как министерство планирует модернизировать и расширять эту систему. Всего в стране насчитывается более 101 тыс. км водной сети, а речной транспорт ходит в 61 субъекте РФ.
«Для регионов Дальнего Востока, Сибири эти перевозки являются жизнеобеспечивающими. Именно поэтому в новой стратегии развития транспортного комплекса страны, которая находится на утверждении правительства РФ, значимое место занимает вопрос улучшения водных перевозок», — сообщил Максим Соколов.
Проблем в этой сфере накопилось действительно много, и прежде всего они связаны с нехваткой подвижного состава, а также с устаревшим парком судов, который нуждается в модернизации. Кроме того, устарели нормативы содержания и обслуживания речных судов, поэтому подчас водные перевозки откровенно убыточны. Исчезли многие востребованные маршруты, и далеко не все гидротехнические сооружения находятся в удовлетворительном состоянии. Все это ведет к снижению уровня безопасности, а потенциал водных путей так и остается неиспользованным.
По словам министра, разбалансированность транспортной системы вызывает у правительства серьезные опасения.

«Старая» Самара будет модернизирована
План по модернизации городской среды исторического центра Самары в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году был представлен губернатору Николаю Меркушкину. Проект предусматривает сохранение историко-культурного наследия при благоустройстве городской среды.
План по модернизации исторического центра Самары представил директор «Фонда поддержки и развития исторических городов «Приволжский», советник губернатора Самарской области Юрий Перелыгин. По его словам, проект предполагает реновацию как промышленных зон, так и реставрацию памятников в квартале исторической застройки в стиле купеческой Самары. Помимо этого, предполагается создание рекреационной зоны, которая будет находиться на стрелке рек Волги и Самары. Здесь могут появиться конгресс-центр, Дворец бракосочетания и тематический парк отдыха.
По мнению участников совещания, реализация проекта позволит гармонично сочетать старое и новое, использовать исторические территории для современного функционала, поможет найти оптимальные варианты градостроительного развития и благоустройства общественных пространств «старой» Самары, в том числе их использования в ходе ЧМ-2018.

Утилизировать боеприпасы будут по новым технологиям
В конце минувшей неделе в Чапаевске обсудили перспективы развития предприятий боеприпасной отрасли. Поводом для совещания стало ЧП, случившееся 18 июня в поселке Нагорный: от взрывов боевых снарядов пострадали люди и жилые дома.

«Самарская газета»

Главное — предупредить
Учебный год не за горами. От состояния подъездов к школам и пешеходных переходов возле них во многом будет зависеть безопасность детей. Чтобы предупредить ЧП, полицейские вместе с депутатами Думы г.о. Самара, активистами и специалистами городского департамента образования провели вчера ряд проверок.
— В Самаре 165 образовательных учреждений и 120 из них — с выходом на проезжую часть. В первую очередь их мы и будем обследовать, — сообщил «СГ» замначальника ОГИБДД УМВД России по городу Самаре майор полиции Андрей Карпочев.
На каждом адресе проверяли: в каком состоянии находятся дороги и пешеходные переходы, есть ли все необходимые знаки, видны ли они, а также — есть ли в школах методические пособия по изучению ПДД.
Одна из остановок — школа № 96 имени П.П. Мочалова. «Зебра» на перекрестке стерлась, есть выбоины, газон без бордюра. Все это внесено в акты. Предписания и письма службам, которые должны в короткие сроки исправить недочеты, будут оперативно отправлены.

В новом формате
пройдет с 16 августа по 17 ноября сельскохозяйственная ярмарка на площади им. Куйбышева
Овощи, фрукты, мясная и молочная продукция… Прямо с грядки и фермы, от местных производителей. По традиции, всем этим самарцы смогут запастись на зиму на сельскохозяйственной ярмарке на площади им. Куйбышева, которую проводит администрация Самары.

«Российская газета»

Люди красят место
В САМАРСКОЙ области власти намерены развивать сельский туризм — с инициативой выступило региональное аграрное министерство. Уже в этом году в рамках областной программы развития аграрного сектора и регулирования рынков сельхозпродукции государственную поддержку могут оказать шести объектам сельского туризма. На эти цели из регионального бюджета предполагается направить девять миллионов рублей.
Эти субсидии позволят компенсировать часть затрат на обустройство туристских объектов, развитие инженерной инфраструктуры, приобретение оборудования и всего необходимого для оказания туристско-экскурсионных услуг. При этом предприниматели должны гарантировать, что будут работать в сфере сельского туризма на протяжении не менее двух-трех лет после возмещения затрат. Кроме того, победители областного конкурса на лучший объект сельского туризма получат единовременные социальные выплаты. В областном бюджете на это запланирован один миллион рублей.

«Коммерсантъ»

Самарской водки мало не бывает
ФАС России возбудила дело в отношении губернатора Самарской области Николая Меркушкина и регионального правительства. Их подозревают в нарушении законов «О защите конкуренции» и «О торговле». По мнению антимонопольного ведомства, власти, несмотря на предупреждения, продолжали выполнять призыв главы региона об увеличении доли местного алкоголя на рынке области. По мнению экспертов, вмешательство ФАС не способно в корне изменить ситуацию, а участники рынка и власти рано или поздно сами придут к компромиссу.

«Комсомольская правда»

Бульвар по улице Челюскинцев продлят до проспекта Ленина
Еще одним местом для прогулок в Самаре стало больше – на улице Челюскинцев вместо торговых рядов, теперь красивый и ухоженный газон.
Эпопея с этим районом когда-то бойкой торговли развернулась еще в прошлом году. Городские чиновники заявили тогда жителям, мол, это место является «гостевым» на улице Ново-Садовой (напомним, что состояние улицы Ново-Садовой и Московского шоссе очень возмутило спикера Совета Федерации России Валентину Матвиенко, которая приезжала в Самару в октябре). Переговоры между чиновниками и предпринимателями затянулись. Торговцы были против того, чтобы съезжать с насиженного места. И жители близлежащих домов тоже высказали свое неодобрение, стали говорить, что ходить куда-то далеко им неудобно, а в супермаркетах все дорого. Тем не менее, 1 декабря прошлого года договор с владельцами был расторгнут, а 22 марта за 4 дня демонтировали все торговые павильоны.
Предпринимателям руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников предложил переехать сразу в несколько мест: на уже существующий рынок в этом же районе или в торговый центр в Постниковом овраге.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button