Обзор газет

Обзор самарских газет за 20-22 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Минимущества нашло метод предотвратить выкуп лесных участков
Региональное министерство имущества пытается остановить запущенные еще прежними властями области и города схемы приватизации крупных массивов земли на острове Поджабный (Проран).
Чиновники настаивают на запрете сделок по приватизации спорных участков и отказываются продолжать процесс без регламента использования лесных земель, который до сих пор не принят мэрией Самары. Претенденты на участки не отступают – они рассчитывают на Высший арбитраж.
Остров Поджабный (Проран) находится в эпицентре судебных разбирательств уже несколько лет. Одно из самых популярных мест отдыха горожан, центр скопления турбаз в советское время — в 2004-2009 годах он активно начал осваиваться частными компаниями. В этот период на территории острова возникли первые поселки частных домовладений, существовавшие там без какого-либо документального оформления. В 2009-2011 годах начались попытки легализации поселков, а также процессы, которые предполагали уже легализацию и перевод в частную собственность крупных массивов земли. Как правило, на этом этапе участки арендовались – в числе их собственников значились компании, созданные руководителями мэрии Самары, владельцами крупных подрядных компаний бюджетов различных уровней, а также структуры, аффилированные бывшим высокопоставленным чиновникам, – ООО «Фортуна», ООО «Макс» и пр. Параллельно был создан правовой вакуум вокруг территории острова, который имел статус лесной зоны. Что, в свою очередь, должно было для всех участников схемы обеспечить возможность беспрепятственного правового оформления арендуемых земель.

Минстрой отказался от мирового соглашения с хозяевами «МегаСити»
ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» не удалось достичь компромисса с областным минстроем по поводу сноса незаконно возведенного пристроя к торговому комплексу «МегаСити».

Во всем виноват Тархов
В дискуссии вокруг памятника белочехам появился новый «крайний». Коммунисты организовали новое наступление на памятник белочехам, установку которого в Самаре диктует соглашение между правительствами РФ и Чешской Республики о взаимном содержании военных захоронений в России и Чехии.

«Самарская газета»

Обеспечат комфорт-класс
Вчера стартовало строительство нового аэровокзала международного аэропорта Курумоч.
Он будет расположен в полутора километрах северо-восточнее существующего аэровокзала. Ввод в эксплуатацию нового терминала крупнейшего воздушного порта Приволжского федерального округа общей площадью более 41,7 кв. м запланирован к 31 декабря 2015 года. Генеральным подрядчиком проекта выбрано ЗАО «Компакт» из Санкт-Петербурга.

«Коммерсантъ»

Вторую взлетно-посадочную полосу «Курумоча» могут открыть раньше срока
Вчера министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетили международный аэропорт «Курумоч». По прибытии в аэропорт министр и глава региона осмотрели старое здание аэровокзала. Импровизированную экскурсию для гостей провел гендиректор УК «Аэропорты России» (компания является оператором самарского аэропорта и входит в ГК «Ренова») Евгений Чудновский. Максим Соколов и Николай Меркушкин осмотрели строящуюся вторую взлетно-посадочную полосу аэропорта. По словам подрядчика, планируется, что в строй она должна быть введена в 2014 году. Министр поинтересовался, можно ли сдвинуть сроки и сдать полосу раньше. Как пояснили Максиму Соколову, такое развитие ситуации возможно только в случае дополнительного финансирования. «Я думаю, мы проведем совещание и рассмотрим этот вопрос»,?— пообещал министр. Также Максим Соколов, Николай Меркушкин и Евгений Чудновский обсудили возможность снижения налогов для аэропорта.

«Комсомольская правда»

Стинг просит в Самаре машину с мигалками для сопровождения и черные полотенца
22 июля свершится долгожданное для многих меломанов событие. В Самаре выступит известный британский музыкант Стинг в рамках мирового турне Back To Bass Summer. Организаторам концерта придется изрядно потрудиться, чтобы удовлетворить все запросы исполнителя, которые, кстати, намного скромнее, чем у прочих мировых звезд. Например, Стинг попросил просторную гримерку, в которой непременно должны быть выход в Интернет, кондиционер и растение в горшочке. Особое требование певца – восемь черных полотенец. В Казани он и вовсе попросил отвести ему абсолютно черную комнату для медитации.
Еще в райдере артист попросил решить транспортную проблему. Стинга и его музыкантов должны сопровождать две машины с мигалками. Посмотрим, как отнесутся к просьбе певца власти. Помимо прочего, Стинг просит выделить специального человека, знающего английкий язык, который сможет предоставить ассортимент продуктов в местных супермаркетах, чтобы личных повар мог готовить для музыканта блюда. Что касается прочего персонала, то обязателен врач фониатр (следит за состояние связок), а у секьюрти не должно быть никакого оружия. Что из этого списка смогут выполнить организаторы, пока не ясно.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button